11 тысяч жителей Ленобласти получили знаки ГТО

11 тысяч жителей Ленобласти получили знаки ГТО
944
Фото: lenobl.ru

В областном комитете по физической культуре и спорту подвели итоги выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»-2022, который с 2019 года входит в состав федерального проекта «Спорт — норма жизни», являющегося частью нацпроекта «Демография».

Оказалось, что за год знаки отличия присвоили 11 тысячам ленинградцев, а всего 24 150 человек участвовали в сдаче нормативов комплекса «ГТО». Из них 11 342 жителя области выполнили нормы успешно:

  • золотой знак получат 2 915 ленинградцев,

  • серебряный ― 4 420 человек,

  • бронзовый ― 4007 жителей.

Уточняется, что наиболее популярен комплекс ГТО у младшего поколения: дети в первой возрастной группе (6-8 лет) удостоены 4011 медалями. А 80-летний житель Ломоносовского района Валентин Пилютин стал самым старшим обладателем знака.

- Принять участие в ГТО может любой желающий. На территории области действуют 20 центров тестирования, которые принимают нормативы у населения. Чтобы привлечь молодежь к ГТО, заинтересовать их этим движением, мы ежегодно проводим фестивали ГТО, где помимо выполнения нормативов, проходят мастер-классы. В результате только за последний год количество людей, приступивших к выполнению нормативов, увеличилось в 2,5 раза, ― отметил зампредседателя областного Правительства Владимир Цой, который отвечает за спортивное направление.

Читайте также