Делимся опытом: информация для предпринимателей до 25 лет

Делимся опытом: информация для предпринимателей до 25 лет
367
Ксения убеждена, что открывать свое дело нужно

 Молодым предпринимателям в Ленинградской области сегодня уделяется особое внимание. Бизнесмены в возрасте до 25 лет в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» могут получить грант до полумиллиона рублей.

Такой мерой поддержки уже воспользовалась двадцатидвухлетняя Ксения КУРОПАТКОВА из Кингисеппа. У нее свой мини-отель, в котором поначалу было всего шесть номеров, сейчас их 11. Ксения обеспечила работой своих 11 земляков, четверо из которых имеют ограничения по здоровью. Примечательно, что в отеле созданы условия и для маломобильных гостей. Семейный бизнес был организован в 2015 году, а в 2019-м Ксения, став генеральным директором, полностью освоила бразды правления.

– Я в бизнесе с 16 лет, еще учусь в вузе, но, тем не менее постоянно осваиваю что-то новое и стремлюсь к саморазвитию, прохожу различные курсы, в том числе и организованные Фоном поддержки предпринимательства, - рассказывает Ксения. - Конечно, этот труд не из легких и требует немалой ответственности не только за себя, но и за свой коллектив. Но мне нравится то, чем я занимаюсь. Надо сказать, что открыть свой отель – моя давняя мечта, которая сбылась. Конечно, мне очень помогает мама, одна я бы не справилась.

О возможности получить молодежный грант Ксения узнала от специалистов местного Фонда поддержки предпринимательства. С их помощью обратилась в областной Фонд, прошла обучение, успешно защитила свой проект и получила 500 тысяч рублей. Благодаря гранту установила в отеле пожарную сигнализацию и достойные двери.

Предпринимательница говорит, что в Кингисеппе отельный бизнес востребован в основном у командированных, а на заработки в этот город приезжают многие. Удобно и расположение гостиницы – на главной улице, как раз напротив автовокзала. За несколько лет создан хороший имидж - многие, кто побывал в отеле Ксении, возвращаются сюда снова. Девушка убеждена: основа гостиничного бизнеса – умение создать для гостя комфортную домашнюю атмосферу, а это возможно только при наличии приветливого и отзывчивого персонала.

- У нас качественный сервис, причем, клиентам все это обходится недорого. Но важно все: вкусные завтраки и обеды – это далеко не мелочь! Мы всегда подскажем своим гостям, что стоит посмотреть в городе, куда обязательно сходить, что попробовать. В Кингисеппе два музея, Екатерининский собор, памятники, недавно, к примеру, на площади появился монумент, посвященный Петру Великому. Ну и, конечно, замечательная природа…  

Своим сверстникам Ксения советует смело открывать свой бизнес:

- Это, конечно, риск и большая ответственность, это задачи, которые нужно решать сиюминутно, но это того стоит. Трудностей нет лишь у того, кто ничего не делает.

Публикация подготовлена рабочей группой по реализации медиапроекта «Бизнес – для молодых»

Читайте также