Нужно только сделать первый шаг!

Нужно только сделать первый шаг!
442
Крендель – и символ, и бренд, и история Выборга

На пятом форуме потребительского рынка Ленинградской области, прошедшем во Всеволожском районе, обсуждались различные актуальные темы. Фермерство и агротуризм, креативная индустрия, развитие сферы гостеприимства, перспективы деятельности крупных торговых центров в малых городах…

Одним из самых интересных событий стала деловая конференция «Самозанятые – первый шаг на пути к предпринимательству».

Жизнь налаживается

Выступивший на открытии форума губернатор 47-го региона Александр ДРОЗДЕНКО вспомнил минувший год, когда вследствие известных событий резко снизилась потребительская активность:

– Это было понятно с психологической точки зрения. Но сейчас, хотя индекс тревожности остаётся высоким, ситуация оптимизируется. В Ленинградской области заметен рост по всем направлениям. По итогам минувшего года товарооборот потребительского рынка превысил 600 миллиардов рублей, а в этом году наверняка превысит 700 миллиардов. Важно, чтобы возрастали реальные доходы населения, в противном случае позитива не получат ни сами жители, ни участники потребительского рынка.

Александр Юрьевич прогулялся по ярмарке, на которой представили свои товары самозанятые. Ассортимент был самый разнообразный: напитки, мёд, вязаные игрушки, сувениры и многое другое. Увиденным губернатор остался доволен.

– Ему понравились мои работы. Я стараюсь передать в них красоту и своеобразие нашего города. Цена невысокая, это важно для покупателей, – рассказала выборжанка Ксения КВЭНДИ, специализирующаяся на сувенирной продукции.

Ну, а про выборгский крендель губернатор, конечно, отлично знает. Без этого легендарного хлебобулочного изделия ярмарка была бы неполной.

Александр Дрозденко и Светлана Нерушай оценили по достоинству ярмарку региональных производителей

Вначале будет имя

Тем временем эксперты обсуждали плюсы и минусы статуса самозанятого. И находили, что преимуществ, конечно, больше. В частности, это возможность развивать свой бизнес, расширять сферу деятельности, увеличивать экономическую эффективность проекта, принимать самостоятельные решения. Хотя многое зависит от личностных качеств. Успех в бизнесе, даже малом, отнюдь не гарантирован.

Занятный пример привёл вице-президент федерации рестораторов и отельеров России Максим БЕЛЯЕВ. Когда-то он услышал авторитетное мнение о том, что человека с лидерскими задатками можно определить по тому, как он представляется. Если сначала называет имя, а затем фамилию, то с большой долей вероятности можно предположить, что это человек уверенный в себе, и у него всё получится, и в бизнесе тоже. А вот если первой идет фамилия и только потом имя, то, скорее всего, браться за руководство даже своим делом не стоит.

– Я тогда воспринял эту теорию с юмором, – признался Максим. – Но постепенно убедился, что она не так уж нелепа. Например, как представляется Президент РФ? Владимир Путин. Даже странно представить, чтобы он сказал: «Путин Владимир».

– Лидерские качества, необходимые предпринимателям, воспитываются и формируются, как и любые другие, – уверена декан факультета географии и туризма ЛГУ имени А.С. Пушкина Елена ГАДЖИЕВА. – Согласитесь, каждый из нас может провести линию на бумаге, научить рисовать можно любого. Но это не означает, что каждый из нас может стать Айвазовским. То же самое и с предпринимательскими, креативными талантами. Развивать их проще тем, у кого они уже есть в достаточно выраженном виде. В нашем вузе мы стремимся развивать эти навыки за счёт практико-ориентированного подхода к обучению. И наши выпускники успешно проявляют себя в бизнесе, открывают своё дело, руководят серьёзными проектами.

Власть обеспечивает поддержку

Получение статуса самозанятого становится не просто популярным, но и актуальным. Всё больше видеографов, массажистов, репетиторов, парикмахеров, кондитеров и прочих умельцев выходит из тени. Они понимают, что работать легально спокойнее, проще и выгоднее. В конце концов, зачем нужно таиться, если любимое дело позволяет заработать, и при этом не нужно терзаться мыслями: а хорошо ли, что я скрываю доход от государства?

– Сейчас в Ленинградской области насчитывается около 93 тысяч самозанятых. В день в этом статусе регистрируются до ста человек. И мы, и фонды на местах оказывают всевозможную помощь. Очень востребован комплекс услуг «Портфель самозанятого», позволяющий бесплатно получить услуги фотографа, дизайнера, юриста, маркетолога. Самозанятость – ступенька на пути к расширению бизнеса, получения статуса индивидуального предпринимателя, – говорит руководитель сектора по работе с самозанятыми, пресс-секретарь Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитной компании Денис ГРОШЕВ.

Фирма гарантирует

Самозанятость действительно набирает популярность. Данный факт подтверждается тем обстоятельством, что всё чаще граждане, занимающиеся любимым делом для души и одновременно бизнесом для кармана, задумываются о собственном бренде. По мнению Игоря ДОРОШЕНКО, руководителя представительства Федеральной сети агентств по разработке и защите брендов БиБренд в Санкт-Петербурге, это логично.

– Личный бренд это и престижно, и практично, ведь важна узнаваемость товаров или оказания услуг. Нередко в качестве бренда используют свою фамилию, что повышает степень ответственности производителя. Своя фамилия – это как знак качества. Производителю не стыдно за свой товар, а покупатель доверяет конкретной торговой марке, – объясняет специалист.

Ксения Квэнди: Возможность купить сувениры должна быть у каждого

Самозанятость всем возрастам покорна

С введением в России статуса самозанятого открыть свой маленький, но надёжный бизнес решились многие. Конечно, немало молодых, даже вчерашних школьников, ведь юности свойственны азарт и отсутствие страха перед возможными рисками. Благодаря помощи со стороны Фондов поддержки предпринимательства на местах можно получить дополнительные преференции в виде субсидий. Также специалисты проконсультируют по юридическим, налоговым, организационным вопросам, окажут содействие в подготовке пакета документов на получение гранта. Да и просто ободряющее слово, по признанию молодых предпринимателей, порой многое значит.

Председатель регионального комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана НЕРУШАЙ не видит возрастных ограничений для тех, кто захочет обратить увлечение в возможность заработка или приработка. Светлана Ивановна считает, что самозанятость – это шанс попробовать себя в ведении бизнеса, совместить основную работу и любимое занятие. А главное, совесть при этом чиста, более того, есть осознание участия в общем деле на благо государства.

– Самозанятость набирает с каждым годом всё большую популярность. Людей, которые умеют делать что-то своими руками, которые понимают, что работать прозрачно выгоднее и спокойнее, становится всё больше, – подтверждает председатель Выборгского районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ.

Читайте также