Будьте естественны – это так красиво!

Будьте естественны – это так красиво!
529
Мария Гуляева, «топившая» за мобильную съёмку, все-таки купила фотоаппарат

Первый в мире мобильный телефон с камерой появился в конце прошлого века. Предполагалось, что гаджет будет использоваться для корпоративной видеосвязи, и, как и все инновационные продукты, он стоил дорого.

Сегодня таким устройством никого не удивишь, и сфера его использования значительно расширилась. Дети начинают пользоваться смартфоном чуть ли не с детского сада, легко осваивая все его функции, включая цифровую камеру. Вряд ли среди цивилизованного населения нашей планеты найдется много людей, которые никогда не пользовались этой функцией или, проще говоря, не выступали в роли фотографа. Благодаря новым технологиям, которые прочно вошли в нашу жизнь, мы можем, что называется, на ходу запечатлеть важные моменты нашей жизни, поделиться ими с друзьями или оставить на память. Такая возможность была и раньше, можно было купить фотоаппарат, запастись фотобумагой и спокойно проявлять фотографии в небольшой домашней фотолаборатории, расположенной в темной комнате или уютной кладовке.

Сегодня задача фотографа намного проще, и буквально каждый может овладеть этим простым навыком. Однако, несмотря на это, профессия фотографа никуда не исчезла, как в свое время это произошло с профессией машинистки (женщины, печатающей тексты на пишущей машинке). Более того, существует даже такое понятие, как мобильный фотограф. Но если человек с профессиональным фотоаппаратом может как-то рассчитывать на то, что его услуга будет востребована, то как мобильный фотограф, который делает то, что под силу даже ребенку, может найти работу?

Ваш корреспондент решил спросить об этом Марию ГУЛЯЕВУ, которая уже несколько лет занимается мобильной фотосъемкой и может пролить свет на тонкости этой работы.

Мария – молодой предприниматель. Окончила Университет сервиса и экономики по специальности «Менеджер социально-культурного сервиса и туризма». По профессии она проработала недолго – полгода в туристическом агентстве, когда жила в Санкт-Петербурге. Вернулась в Выборг по семейным обстоятельствам.

В нашей беседе выяснилось, что автор этих строк прав в своем предположении: не все воспринимают всерьез фотографа с мобильным телефоном в руках и с трудом понимают, что это такое:

– Однажды ко мне обратилась женщина с просьбой сфотографировать ее квартиру, чтобы разместить объявление на Avito. Она видела мои работы, и они ей понравились. Но когда она узнала, что я буду снимать на телефон, то сразу же отказалась. В ее понимании мобильный фотограф – это фотограф с профессиональным оборудованием, способный к быстрому передвижению.

Мария задалась вопросом: что важнее для потенциальных клиентов – результат или сам процесс съемки, и провела небольшой опрос на своей странице в социальной сети.

Тема оказалась достаточно интересной. Первым человеком, оставившим комментарий, была молодая выборгская предпринимательница. Она написала в комментариях, что выбирает мобильную съемку для рабочей странички в соцсетях и для контента, а для семейных фотографий, которые останутся на память, предпочитает профессиональную съемку. Ее мнение разделили 50% опрошенных, 40% ответили, что им все равно, и только 10% выбрали съемку на профессиональный фотоаппарат. В целом прогноз оправдался.

И все же, как привлечь клиентов в таких условиях, как разрушить стереотипы? Оказывается, все очень просто – танцевать нужно от печки или, в нашем случае, от личности фотографа, считает Мария.

– Вам нужно рассказывать о себе в социальных сетях. И не только о том, что вас интересует в жизни, куда вы идете и чего хотите достичь, но и о ваших проблемах, трудностях и неудачах. Когда кто-то заказывает съемку, он идет не к машине (камере – прим. автора), а прежде всего к человеку. После того, как я начала показывать свою личную жизнь, а не только свои работы, я заметила, что многие молодые фотографы последовали моему примеру. Это действительно работает, всем интересно посмотреть на человека, но во всем нужна мера. Не забывайте о своей профессиональной деятельности. Таким образом, вы сможете найти не только новых клиентов, но и единомышленников. Например, я нашла подругу: девушка, которая смотрела мои трансляции и поняла, что я – ее человек. Она тоже оказалась фотографом. Мы подружились и сейчас подталкиваем друг друга к дальнейшему развитию.

В экономической науке существует целая теория, которая отводит предпринимателям доминирующую роль в развитии национальной экономики. Люди, которые живут не за счет наемного труда, а работают на себя, по-своему уникальны. Для них трудности и тяготы работы подобны творческому процессу, приносящему моральное удовлетворение. В нашем случае профессия фотографа наиболее наглядно доказывает вышесказанное, потому что фотография — это относительно молодой, быстро развивающийся вид искусства, и без творческого подхода здесь не обойтись.

– Есть съемки, которые не приносят мне удовлетворения. Например, застолья – здесь нет поля для творчества. Нравится, когда есть история и идея. Однажды ко мне пришла девушка. Ей исполнялось 30 лет, и она захотела сделать себе подарок – снимки на память о том, какая она в этот момент жизни. А момент был для неё непростым (как выяснилось), и атмосфера съёмки получилась меланхоличной с нотами драмы. Но героиня не играла, она жила в кадре. Вот это я очень люблю.

Так получилось, что во время написания статьи автор этих строк стал свидетелем довольно значимого события в жизни Марии – превращения мобильного фотографа в фотографа с профессиональной камерой. Вот как она сама объяснила свое решение:

– Это мой новый этап в развитии как фотографа. Изначально я была контент-фотографом. Со временем поняла, что хочу и могу делать больше. Камера даст мне возможности для роста. Но в то же время контент – съемку, видео, «предметку» – буду продолжать делать на мобильный. Я знаю, что у кого-то есть блок для съемки на телефон, но эти люди мои потенциальные клиенты. Они хотят прийти ко мне, но именно на съёмку с камерой. Я люблю свою работу в любом проявлении, и если нужно делать это с камерой, развиваться, проявляться, дарить и получать новые эмоции – так тому и быть.

У всех фотографов есть какие-то идеи, и у Марии они, безусловно, тоже имеются:

– Мужчины не заказывают индивидуальные фотографии. Поэтому в моем портфолио практически только женщины, не считая семейных снимков. Хочу воплотить в жизнь идею, которую вынашивала целый год: сделать черно-белые фотографии брутального, задумчивого мужчины в пальто и с сигарой на фоне вечернего города. Проблема в том, что мужчины не хотят фотографироваться, и моя идея все еще остается невоплощенной.

Но, как кажется, причин для беспокойства нет. Мария делает потрясающие фотографии представительниц прекрасного пола, хотя и с женщинами все не так просто. Перед съемкой ей часто приходится слышать фразы: «Я совсем не умею позировать», «Не знаю, как встать, куда руки деть» или «Если что – я деревянная». Она внимательно слушает и говорит спокойным ровным голосом: «Вам не нужно специально позировать и что-то изображать (если, конечно, этого не требует идея съемки). Ведите себя естественно, как вы себя чувствуете, и тогда увидите, как вы красивы. В каждой из нас есть загадка. Моя цель – показать это через мой объектив».

Читайте также