СПАСИБО ВАМ, ПРАДЕДЫ!

СПАСИБО ВАМ, ПРАДЕДЫ!
527
СПАСИБО ВАМ, ПРАДЕДЫ!
Учитель русского языка Приморской школы-интерната Анна ЧЕРНЯВСКАЯ прислала нам мини-сочинения своих воспитанников, учеников 9 класса, посвящённые 70-летию Победы. Здесь мы приводим отрывки из них.

“В годы войны люди голодали, замерзали, умирали. Дети, женщины и старики работали на станках с ночи до утра, рыли окопы, а мужчины шли защищать свой город, свою страну. Жены ждали своих мужей, дети - отцов. И если они не возвращались, то женам и детям приходилось жить с этим горем на душе всю жизнь. Море слез было!

Дети учились в бомбоубежищах, голодные, холодные, но все равно учились. Подростки дежурили на крышах, тушили зажигательные бомбы. Так люди защищали свой дом. Очень страшно все это вспоминать. У меня сердце сжимается от жалости. Хочу сказать огромное спасибо нашим прадедам, всем ветеранам за солнце, которое нам светит, за дом, в котором мы живем, за школу, в которой мы учимся. За все вам низкий поклон!”

Мария АНДРИАНОВА

“Спасибо вам за Победу! Если бы наши не победили, я не знаю, что было бы с миром. Нас просто могло бы не быть на свете. Надо помнить о победивших, не забывать их.

Я не знаю, воевали ли мои дедушка и бабушка, но буду помнить о героях, защитивших нашу Родину. Спасибо вам за мир!”

Марина БЕРДИНА

“Советские солдаты бились насмерть за Победу. Они не сдавались, терпели боль, голод, холод. Солдатам помогали бабушки, женщины, дети. И все мечтали о Победе! И желание их сбылось. Война закончилась.

С тех пор прошло 70 лет. Мы этот праздник не забываем. 9 мая мы празднуем День Победы! Спасибо всем, кто воевал в этой войне. Я желаю, чтобы не было больше войны, голода, страданий”.

Сергей ЛАХ

“Немцы шли к Ленинграду и скоро взяли его в кольцо, из которого, казалось, невозможно было вырваться. Так начались страшные 900 дней и ночей города Ленина. Зимой закончились продукты. Стояли суровые морозы, но ленинградцы мужественно сражались, выживали как могли. Ленинград стойко переносил все невзгоды. На улицах лежали замерзшие от холода и голода люди. Но тяготы военных лет не сломили наш народ, и в мае 1945 года был подписан договор о капитуляции Германии.

Война - это боль, приносящая утраты, война – это страшно. Слава героям, защищавшим нашу Родину! Спасибо вам, прадеды, от правнуков Победы, живущих в XXI веке под мирным голубым небом!”

Илья КРАВЧЕНКО

“Война длилась долго и мучительно. Каждый день взрывались гранаты, стреляли из автоматов. Но наша страна победила фашистов. Война закончилась. Все люди были рады этой победе. Пусть будет вечная память солдатам, защитившим нашу Родину в этой войне! Мы всегда будем помнить об их подвиге. Жаль, конечно, что многие погибли…”

Мария РУДАКОВА

Читайте также