«Снег» и «Вьюга» благополучно вернулись в Китай
Как известно, Китай не дарит панд мировым зоопаркам. Поднебесная сдает уникальных животных в аренду. До 1982 года Китай подарил разным странам 23 гигантских панды, но теперь они признаны исчезающим видом, нуждаются в охране и все принадлежат Китаю.
23 ноября стало известно, что гигантские панды по кличке Луми и Пюрю (в переводе с финского – «Снег» и «Вьюга») вернулись на родину. В Китае они станут частью программы по сохранению гигантских панд.
Как напоминает служба новостей Yle, финский зоопарк Яхтяри заключил договор аренды на 15 лет, но в сентябре этого года стало известно, что редкие животные возвращаются домой. Причина – невозможность содержать гигантских пушистиков, так как доходы зоопарка катастрофически просели во время пандемии, а содержание гигантских панд обходилось в сумму около 1,5 млн евро. За 7 лет пребывания их в зоопарке панды так и обзавелись потомством.
Покидали Финляндию «Снег» и «Вьюга» как раз в то время, когда в стране были и снег, и вьюга.
Читайте также
-
В петербургском суде зарегистрировано уголовное дело о коррупции в Ленобласти
-
Талант из Выборга: лучшая икона конкурса
-
«Декабрьские вечера» продолжаются
-
Комитет по транспорту рекомендует иметь с собой наличку
-
Повышение НДС не должно отражаться на социальных продтоварах
-
Житель Выборга, представляющий Ленобласть, получил престижную федеральную премию
