На месте музея Ленина в Тампере откроется Музей восточных отношений
Стало известно, что музей Ленина в финском городе Тампере прекратил свое существование. Ранее наша газета писала, что музей накануне закрытия распродавал экспонаты, надеясь на интерес коллекционеров.
Музей Ленина был основан в 1946 году обществом «Финляндия-СССР». Именно здесь впервые встретились Владимир Ильич Ленин и Иосиф Сталин в 1905 году.
Как сообщает финская служба новостей Yle, новость о закрытии музея вызвала интерес за рубежом. Уточняется, что телеканал «Россия-1» договаривался об интервью по поводу закрытия музея, но директор музея Калле Каллио отказался, опасаясь провокаций.
– Мы не хотим быть частью пропагандистских войн или политики власти. Мы хотим заниматься обычной, безопасной музейной деятельностью, – подчеркнул он.
Сообщается, что уже в феврале в здании откроется Музей восточных отношений Nootti, который будет посвящен политической истории, отношениям между Финляндией и Россией в разные исторические периоды, истории Советского Союза и знаковым современным событиям.
Читайте также
-
«Выборгская рука помощи»: миссия выполнена
-
Усадьба Марковилла выставлена на аукцион за 330,7 млн рублей
-
Миграция птиц
-
Первенство 47 региона по хоккею на траве 5х5 выиграли мальчишки и девчонки из «Фаворита»
-
Выборг — Абакан. Здравствуй, Хакасия!
-
Хороший чиновник – спортивный чиновникХороший чиновник – спортивный чиновник


