­­СОБЫТИЕ В МИРЕ ФУТБОЛА

­­СОБЫТИЕ  В МИРЕ ФУТБОЛА
717

В Выборге состоялось торжественное подведение итогов футбольного сезона 2015 года в Ленинградской области. В зале Дома культуры – юные и опытные спортсмены, тренеры, судьи, гости.

Футбол – один из самых массовых видов спорта, в нашем регионе им занимается более 27 тысяч спортсменов разного возраста. В нынешнем году в Ленобласти было построено 15 спортивных площадок с футбольными полями, реконструировались старые сооружения, в том числе и стадион в Выборге. В областном чемпионате по футболу приняло участие небывалое количество команд - 16. У нас прошли областные, межрегиональные и всероссийские спортивные состязания, а также чемпионаты, первенства, региональные этапы всероссийских соревнований “Кожаный мяч”, соревнования в рамках проекта “Минифутбол в школы и вузы” и т.д.  Футбольный клуб “Тосно” уже второй год подряд представляет наш регион на первом дивизионе чемпионата России по футболу. Для футболистов Ленобласти нынешний спортивный сезон стал более чем удачным: команды региона побеждали на различных соревнованиях, прославляя тем самым и свою малую Родину, и вид спорта.

Собравшихся в зале поприветствовал генеральный директор областной федерации футбола Вячеслав МАТЮШЕНКО, специалист областного комитета по физической культуре и спорту Андрей ГАЙДУКОВ.

Успешным стал нынешний сезон и для выборгского футбольного клуба “Фаворит”. В первенстве Ленобласти среди команд юношей до 12 лет юные фаворитовцы уверено заняли первое место. Лучшим  нападающим первенства в своей возрастной категории назван Никита ОРЛОВ, а лучшим игроком – Илья КОВАЛЕВ. Обошли соперников наши спортсмены и в областном первенстве среди команд юношей до 13 лет. Здесь лучшим вратарём назван фаворитовец Никита ПОВСЕМОВ, лучшим нападающим – Илья СКОВОРОДКО и лучшим игроком - Павел ТУПЕКА. В первенстве региона среди команд юношей до 15 лет “Фаворит” занял третье место, а выборгские спортсмены  Максим ВАСИЛЬЕВ и Илья ЕФИМОВ названы соответственно лучшим защитником и полузащитником. Победил наш клуб и на первенстве Ленобласти среди команд юношей до 17 лет. Лучшим вратарём соревнований назван Алексей ИВАНОВ, лучшим нападающим - Владислав ЗАКОНОВ и лучшим игроком - Макар СМИРНОВ. В первенстве региона среди команд юношей до 20 лет вновь первое место у “Фаворита”. Завоевали награды выборжцы и в личных зачётах: лучший бомбардир - Владимир КУТЕПОВ, лучший вратарь - Игорь ПАНОВ, лучший защитник - Денис КУШНИРЕНКО и лучший игрок – Кирилл КЛИМЕНКО.

Были названы на празднике и отличившиеся тренеры сезона, среди них Виктор ДЁМКИН (команда “Светогорец”), а также фаворитовцы - Александр КУЦ, Игорь МЕДВЕДЕВ, Сергей НЕМОВ, Александр РУСАКОВ и Владимир САМКОВ. Среди лучших спортивных сооружений в сезоне – и выборгский “Авангард”.

Отличившиеся команды, спортсмены и тренеры награждены медалями, кубками и дипломами.