СЕЗОН ОКОНЧЕН, ИЛИ РАЗ, ДВА, ТРИ - ПРОДАНО!

СЕЗОН ОКОНЧЕН, ИЛИ РАЗ, ДВА, ТРИ - ПРОДАНО!
607
СЕЗОН ОКОНЧЕН, ИЛИ РАЗ, ДВА, ТРИ - ПРОДАНО!
"Оооо! Я помню, как тратила квинты, заработанные в школьной радиорубке! До чего крутые у нас были учителя! На фото видно, что они до сих пор крутые", - так прокомментировала ВКонтакте одна из выборжанок снимки с закрытия сезона 2013/2014 детского интеллектуального клуба "Квинт". 

Педагоги "Квинта" Сергей ЛУКИН, Наталья КАРПОВА, Любовь ВОЛКОВА, Юлия МОШНИК провели обряд посвящения в члены клуба и присвоения новых званий.

Девиз клуба - Per aspera ad astra, что в переводе с латыни означает "Через тернии к звёздам". Проходя обряд посвящения с присвоением очередного звания, дети произносят этот девиз, положив правую руку на энциклопедию.

Членом клуба может стать любой ребёнок, даже не имея за спиной команды. Участвуя в играх "Классная пятёрка", "Что? Где? Когда?", Большом интеллектуальном многоборье, в занятиях краеведческой секции "Белый Драккар", игрок двигается вверх по символической "Лестнице "Квинта" от звания временного школяра до супермагистра.

В этом учебном году новые звания по системе клубного роста получили 224 человека, из них 74 временных школяра, 38 постоянных школяров,46 студиозусов, 27 бакалавров, 7 адъюнктов, 8 магистров и 24 супермагистра. Самым юным магистром стал шестиклассник из 13-й школы Владимир КРУГЛОВ.

Школа-рекордсмен по сотрудничеству с клубом и количеству продвинувшихся по лестнице "Квинта" – Гимназия № 11 (46 человек), а из районных школ – Каменногорский образовательный центр (22 человека).

Раньше супермагистров в клубе не было, но появились дети, которые, достигнув звания магистра, продолжают занятия в клубе и добиваются высоких результатов. Среди супермагистров – девятиклассники Глеб ГОМАНЬКОВ, Иван ЛУКИН, Вячеслав СТРЕКАЛОВ из Гимназии № 11, семиклассник Денис ПИСАРЕНКО и восьмиклассница Надежда ТКАЧЕНКО из 37-й школы, Валерия РЕПНАЯ (11 класс Гимназии). И они продолжают совершенствоваться. Руководитель секций "Что? Где? Когда?" и "Классная пятёрка" Сергей Лукин в шутку предложил на следующий год ввести звание супер-пупер- магистра.

В день посвящения в члены клуба проходит церемония передачи кубков "Квинта" от сильнейших команд прошлого сезона сильнейшим командам сезона этого года - на ответственное хранение. Четыре Совы, которые различаются по размеру и внешнему виду, перекочевали: от команды школы № 37 "Д2-А4" (капитан Денис Писаренко) к команде Гимназии № 11 "11+" (капитан Александра СИВИЦКАЯ), от команды Гимназии № 11 "Надежда" (капитан Надежда БОРИСЕНКО) к команде "Д2-А4", от команды Гимназии № 11 The Begin (капитан Глеб Гоманьков) к команде Гимназии "Пуговки" (капитан Дарья ВАНТОРИНА), от команды "Омега" из Гимназии (капитан Валерия Репная) к команде Fight club Гимназии № 11 (капитан Вячеслав Стрекалов). Через год обладатели кубков должны привезти их в целости и сохранности на церемонию посвящения для передачи следующим поколениям.

Напомним, что за успешное выполнение заданий дети получают клубную валюту – "квинты", 100 "квинтов" эквивалентно 1 "таланту". У некоторых за год "квинтов" скапливается столько, что они становятся "квинтиллионерами".

Закрытие сезона проходит в два этапа – первый день отдан посвящению в члены клуба, во второй день проводится аукцион, на котором дети имеют возможность потратить заработанные "квинты".

На этот раз аукцион проходил в три этапа: классический (торговля с молотка), "потёмки" (когда дети голосуют втёмную - пишут цену понравившегося лота на бумажках и бросают в стаканчик, кто больше даст - тот и забирает) и лотерея.

Педагоги объявили, что классический аукцион будет с "маниакальным уклоном": названия лотов "Англоманьяк", "Веломан", "Финноман"… Всё происходило, как на настоящих торгах - со ставками, с покупательским азартом. Такие доводы, как "чуть-чуть не хватает" в расчёт не принимались. Был здесь и чёрный ящик с неизвестным содержимым.

Приобрести можно было книги, спортивный и туристический инвентарь, предметы быта и т.д.

Самыми дорогими лотами (по 400 квинтов), ушедшими с молотка, стали прекрасное издание "Удивительные трюки зрения. Как работают оптические иллюзии" и электронная книга, выставленная последним лотом. "Иллюзии" отошли Вещевской школе ("торговаться" от имени всего учебного коллектива приехала учитель истории Ольга КРАЙНОВА). Счастливыми обладателями ридера стали брат и сестра Ткаченко из 37-й школы: Надя - квинтиллионер, и сумела придержать свои денежки до конца аукциона.

Кстати, у членов клуба есть и коллективные, и частные накопления. Классный руководитель 6а школы № 13 Елена ПЕТРОВА рассказала, что общие "деньги" её ученики тратят на библиотечку и игровое оборудование для класса, а уж личные – на своё усмотрение.

Ценнейшими лотами, купленными в потёмках, стали книга Анатолия Вассермана и Нурали Латыпова "Самые интересные факты, люди и казусы всемирной истории, отобранные знатоками" (2,5 таланта) и энциклопедия "100 великих режиссёров" (240 квинтов).

Самой досадной покупкой, вызвавшей у детей горячее сочувствие, стал купленный за 220 квинтов в чёрном ящике набор бахил с импонирующим названием "Везде как дома".

Естественно, потратить такие "деньги" на аукционе могли не все. Дети, заработавшие за год небольшие суммы, спустили свои "квинты" на беспроигрышную лотерею (по 30 "квинтов" за билет).

Спрашивается, откуда у педагогов клуба деньги на все эти лоты? Ответ на этот вопрос находится на сайте клуба http://kvint.vbg.ru/. Общими усилиями праздник состоялся. "Квинт" закрывает сезон. До встречи в сентябре!

Читайте также