СЧАСТЬЯ, МИРА И ЛЮБВИ!

СЧАСТЬЯ, МИРА И ЛЮБВИ!
448
СЧАСТЬЯ, МИРА И ЛЮБВИ!
В здании администрации прошла торжественная церемония вручения 50-тысячного в Ленобласти сертификата на получение материнского капитала семьям Выборгского района.

Напомним, что с 2007 года материнский или семейный капитал выдаётся в соответствии с федеральным законом о мерах поддержки семьям, родившим или усыновившим второго, третьего и последующего ребёнка. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи (самая популярная мера у владельцев сертификатов), образование ребёнка или увеличение пенсии мамы. Средства также разрешено использовать не полной суммой, а по частям. Реализация закона рассчитана до 1 января 2016 года. Размер материнского капитала ежегодно индексируется, сегодня он составляет 429 тысяч рублей, а с января будущего года сумма возрастёт до 453 тысяч.

В церемонии приняли участие три семьи. Кирилл, Светлана, Алина и Виктор КУДРЯВЦЕВЫ проживают в Выборге, глава семьи трудится в частной организации, мама – фельдшер в железнодорожной больнице. Это активная, творческая и спортивная семья (все занимаются плаванием и горными лыжами), а дочь Алина не только прилежно учится в школе № 7, но и успешна в музыкальной школе и танцах. В семье Максима и Татьяны КОВЫРЗИНЫХ из Селезнёво две дочери – Ольга и Юлия. Максим работает в Ленэнерго, Татьяна – на железной дороге. Это тоже дружная и спортивная семья, вместе с бабушками и дедушками они катаются на коньках и ходят в походы. Сергей и Екатерина НАРЫШКИНЫ - тоже жители нашего города, они воспитывают двоих детей: четырёхлетнюю Таисию и родившегося нынешней осенью Никиту.

Екатерина Нарышкина:

- Неожиданно и приятно было оказаться юбилейным получателем сертификата! Замечательно, что в нашей стране есть такая поддержка молодым семьям, это стимул расти. Я с детства мечтала о большой семье, Сергей меня в этом поддерживает. Сейчас мы живём в квартире, но мечтаем о большом загородном доме, поэтому средства материнского капитала направим именно на расширение жилья.

В церемонии вручения юбилейного сертификата принял участие первый вице-губернатор Ленобласти Константин ПАТРАЕВ (кстати, отец четверых детей):

- В Выборгском районе в последние годы прослеживается тенденция увеличения рождаемости, - это говорит о том, что родители уверены в будущем своих детей, ощущают государственную поддержку. Здесь следует напомнить и об областном законе о выделении земельных участков многодетным семьям. Когда в семье пополнение – это, безусловно, праздник! Желаю вам не останавливаться на достигнутом, пусть в вашем доме всегда будет слышен детский смех. Пусть в ваших семьях дети растут с любовью к стране и своей малой родине.

Поздравил собравшихся и глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ:

- Надеюсь, что материнский капитал станет хорошим подспорьем для ваших семей. Желаю, чтобы в ваших домах всегда была любовь, мир и счастье, чтобы ваши очаровательные малыши радовали вас, а вы наслаждались их вниманием.

Читайте также