С ГОРОДОМ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

С ГОРОДОМ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ
458
С ГОРОДОМ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ
Так многолюдно у знаменитого выборгского Лося бывает дважды в год - весной и осенью. Причём, публика - не приезжие экскурсанты, а местные школьники и учителя, увлечённые историей и краеведением. Сюда их приводит игра-ориентирование на местности "Язык города" или "побегушки", организованные в рамках планов секции "Белый Драккар" интеллектуального клуба "Квинт" Дворца детского (юношеского) творчества. Не убывающую популярность этого занятия красноречиво иллюстрирует количество участников: 101 в 24-х командах из девяти школ Выборга и района.

Заявки участников заполняются практически на ходу или на приспособленных поверхностях - спинах друг друга, подножии лесного великана. В ожидании инструктажа ребята разглядывают передовицу четвергового номера нашей газеты. На снимке к статье об экскурсии по улице Монастырской (прежнее название улицы Выборгской), проходившей неделей ранее, ищут себя.

Итак, вводные установки получены. На выполнение задания - около двух часов. Некоторые юные участники для ускорения процесса приехали на велосипедах, остальные, в основном, бегом. Самое главное - быть внимательными, соблюдать осторожность, Правила дорожного движения, чтобы телефон был заряжен и на счёте были деньги. С Богом!

Удивительное дело: много раз проходишь мимо какого-то места, скользишь взглядом по деталям, мысленно отмечаешь их… Но информация в нужный момент оказывается не на той "полке" памяти, а объекты словно мимикрируют, "притворяясь" друг другом. К примеру, цветочный декор в сером камне одного дома так похож на аналогичные элементы другого, что ответить на вопрос можно только лишь на месте сравнив все лепестки и завиточки…

Символ мудрости и нашего города Сова связала имя Ленина с двумя зданиями: в доме № 8 по улице Тургенева Ильич останавливался в сентябре 1917-го, второе здание с совой на Мира, 9, где и поныне располагается типография, связано с именем вождя мирового пролетариата опосредованно, по профилю своей деятельности.

Задание найти красивый жилой дом, построенный по заказу выборгского военного казначея, - крепкий орешек. Указание на то, что главный фасад выходит на одну из одиннадцати городских площадей, тоже смущает. И неудивительно, ведь нынешний стадион между проспектом Суворова и улицей Пушкина мало кто ассоциирует с бывшей Спортивной площадью. Однако этот чудесный дом на проспекте Суворова, 3 определить можно.

Руководители секции "Белый Драккар" Любовь ВОЛКОВА и Юлия МОШНИК подытоживают:

- Игра получилась занимательной, а среди вопросов чуть было не случился "гроб"! Но опыт есть опыт и, к нашей радости, вопрос о площади со "сложным природным рельефом" и неким объектом на ней был взят "ветеранами" секции! Спасибо всем за игру! Победителем весенних "побегушек" стал Денис ПИСАРЕНКО из школы № 37, второе место с небольшим отрывом досталось команде из Гимназии № 11 (капитан Глеб ГОМАНЬКОВ), а третье место заняли шестиклассники Гимназии во главе с Дарьей ГОЛОБОРОДЬКО! Поздравляем с заслуженной победой!

Что такое "гроб", наверняка знают все интеллектуалы, прошедшие через горнило "Квинта", и наши читатели, интересующиеся темой, а для остальных напомним: это вопрос, на который не ответил никто. Кстати, правильно на него ответили только две команды: Глеба Гоманькова и Дарьи ФЁДОРОВОЙ из 7а класса Гимназии (вопрос был про Соборную площадь со стоящим на ней объектом благоустройства, комфорта и безопасности - фонарём с четырьмя светильниками).

География заданий, как обычно - вся историческая часть Выборга: от Замка до бульвара Кутузова и от вокзала до порта. Позволим себе "похвастушку": наша молодая (играющая первый сезон) редакционно-школьная команда (в составе два сотрудника редакции, в том числе автор, и дети - учащиеся школы № 1) заняли, по нашим меркам, достойное четвёртое место. Мы передвигались на машине, но в силу своей неопытности затратили времени намного больше, чем бывалые "побегушники", объезжая по несколько раз одни и те же места в поисках, к примеру, Женской школы на Ленинградском проспекте, где сегодня действует лицей "Александровский", или квартала, судя по архивному плану имевшего плотную застройку, от которой до наших дней сохранилось лишь здание детского сада "Золотой колосок".

Остаётся добавить, что за свои старания все участники получают конвертируемую на ограниченной территории клубную "валюту" - квинты. За эти купюры на клубном аукционе можно приобрести весьма ценные товары: книги, справочники, словари и другие знаковые для юных любознаек предметы.

Читайте также