С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

Под таким названием в Светогорске прошел районный смотр-конкурс ветеранских хоров. Подобное событие здесь организуется впервые и символично, что оно было посвящено 70-летию Великой Победы.

В смотре участвовали самодеятельные хоры из Выборга, Красной долины, Светогорска, Каменногорска, поселка Советский и поселка Лесогорский.

С напутственным словом перед гостями и участниками конкурса выступили глава МО “Светогорское городское поселение” Раиса ГЕНЕРАЛОВА, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Олег ПЕТРОВ, председатель Совета ветеранов Выборгской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и государственной службы Владимир ОСТАПЧУК.

Мастерство исполнителей оценивало жюри в составе заслуженного работника культуры РФ Натальи КОРЕПАНОВОЙ, члена президиума Совета ветеранов Выборгского района Тамары КОЗЫРЕВОЙ, члена Совета ветеранов Светогорска Любови РУДАКОВОЙ, председателя Совета молодежи Светогорска Ксении КИСЕЛЁВОЙ.

В ходе выступления ветеранских хоров зрители услышали трогающие за душу песни о войне и Родине. К примеру, были исполнены композиции “Баллада о солдате”, “Вася-Василек”, “Вальс памяти”, “Не будите журавли, вдов России” и другие.

В ноябре самодеятельный народный хор ветеранов из Выборга отметит свое 25-летие, его участники активно готовятся к этому событию. Руководитель коллектива Светлана НОСОВА уже десять лет работает с ветеранами, она говорит, что сегодня возраст участников хора 60-70 лет, а раньше в нём пели и 80-летние ветераны.

- Мы стараемся брать по возможности новый, неизвестный широкой публике песенный материал. В основном у нас военная тематика, песни советских авторов и народные, - рассказала Светлана.

Раиса Генералова отметила важность существования ветеранских организаций для нашего общества и поселения в целом. Она также заметила, что ветераны не только проявляют активную жизненную позицию, выступают на праздниках, но и помогают власти своими жизненными, мудрыми советами.

Смотр-конкурс завершился подарком для всех ветеранов: на сцене светогорского Дома культуры для них выступил ансамбль “Гвардия”.

Читайте также