ПУСТЬ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВОЙНЫ

ПУСТЬ НИКОГДА  НЕ БУДЕТ ВОЙНЫ
1109
ПУСТЬ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВОЙНЫ

Аня ВЛАСОВА и Лиза АЛЕЦКАЯ – десятиклассницы Гимназии № №11. Мы с ними встретились в предпраздничные дни, поэтому разговор пошел о предстоящем Дне Победы. Я спросила девочек о семейных традициях, о том,  что знают они о  своих  предках, о фотографиях в старых альбомах…

Аня:

– Мой прадед, Матвей Данилович Хрусталёв, был призван в первые же дни войны. Он пропал без вести… Бабушка не очень любит об этом рассказывать.

Лиза:

– Оба моих прадеда воевали,  и  оба вернулись с войны живыми. Один из них участвовал во взятии Выборга. 

Обе мои собеседницы были одеты в форму  военных лет.

Аня: 

– В первый раз я надела гимнастерку, когда как волонтёр клуба «Вольный» участвовала в акции «У войны не женское лицо», – это было в апреле прошлого года. Сразу появилось чувство гордости, захотелось держаться прямо и быть хоть чуть-чуть похожей на девушек тех далеких лет.   

Лиза:

– Форма как-то сразу заставляет подтянуться: вроде бы ты уже не только себя лично представляешь… Ответственность появляется.

Потом мы  заговорили о стихах военных лет, о прозе. Этот вопрос вызвал некоторое затруднение. Аня вспомнила рассказ Шолохова  «Судьба человека», тем более что и фильм этот ей очень нравится. Ну и конечно, Василий Теркин – герой на все времена… Лиза слышала много стихов о войне, в младших классах учила их на уроках. В памяти тоже наиболее ярко отложился незабвенный Теркин, который считал, что на войне нельзя прожить «без прибаутки,  шутки самой немудрой». А вот  песни военных лет девчонки знают гораздо лучше. Сразу назвали  «Катюшу», «Синий платочек», припомнили  «Журавли», написанные гораздо позже, но любимые всеми поколениями. На мой  осторожный вопрос, что в их представлении война, мои юные собеседницы ответили  вполне по-взрослому.

Аня:

– Это так  страшно – терять близких и дорогих тебе людей…  

Лиза:

– Это гибель  людей, которые хотели жить, учиться, работать, любить… Они сражались и погибали за наше будущее,  за то, чтобы мы были.

Есть такое поверье: когда посылаешь во Вселенную мечту, то она сбывается. Если бы все земляне отправили в космос мечту о том, чтобы на всех языках слово «война» на нашей планете Земля было забыто! 

Ольга НАБАТОВА

Читайте также