ПРОВОЖАЕМ 2015 ГОД

ПРОВОЖАЕМ  2015 ГОД
809
ПРОВОЖАЕМ 2015 ГОД

Предлагаем вниманию читателей интервью с доктором экономических наук, профессором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем МЕЖЕВИЧЕМ.

- Николай Маратович, как правильно оценить итоги 2015 года для Ленинградской области, что удалось и не удалось в непростых условиях? 

- Есть выражение “выше головы не прыгнешь”. Этот не самый оптимистичный тезис, увы, имеет прямое отношение к сложившейся ситуации. Изменение геополитической ситуации в 2014 году, введение международных экономических санкций Европой и США, принятие ответных мер Россией по ограничению импорта привело к ухудшению экономических условий, росту инфляции и падению курса рубля, сокращению производственных программ предприятий, снижению предпринимательской активности. 

В этих условиях социально-экономическая ситуация в Ленинградской области, как и в целом по России, по итогам трех кварталов 2015 года показала некоторое падение по основным экономическим показателям. В январе-октябре 2015 года индекс промышленного производства предприятий Ленинградской области к соответствующему периоду предыдущего года составил 99,2%. Оборот розничной торговли за то же время дал только 93,4%. При этом, увы, индекс потребительских цен составил 116,1 % к аналогичному периоду предыдущего года. С другой стороны получено продукции сельского хозяйства на 86 798,0 млн. руб. или 103,0% за январь - октябрь 2015 года, в процентах к соответствующему периоду предыдущего года. 

Сокращение реальных доходов, увы, произошло… Но! В Ленинградской области видна уже обратная тенденция. Реальная заработная плата одного работника в октябре 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем составила в Санкт-Петербурге 102,8%, в Ленинградской области - 101,2%. Это, как вы понимаете, данные Петростата. 

 Тем не менее, Ленинградская область занимает в Северо-Западном федеральном округе лидирующие позиции по ряду показателей: по объему производства сельскохозяйственной продукции; по объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности “обрабатывающие производства” и “производство и распределение электроэнергии, газа и воды”, по объему строящегося жилья, объему выполненных работ по виду деятельности “строительство”, обороту розничной торговли, по объему инвестиционных вложений. Мы и сегодня можем и должны говорить о наших достижениях, но при этом сосредоточиться на решении тех проблем, которые имеются.  

- Москва поможет их решать? 

- Давайте называть вещи своими именами, возможности Центра спасать регионы от больших и мелких неприятностей стали минимальными. Руководителей регионов никто не освобождал от ответственности, но резко сократились возможности. Именно поэтому рейтинги губернаторов в последнее время привлекают внимание не меньше таблиц результатов спортивных соревнований. 

- Но за рейтингами стоит качество жизни миллионов людей.

- Именно так. Поэтому рейтинги губернаторов - это не журнал “Веселые картинки”, а отражение успехов и поражений конкретных руководителей. 

- Что нового в “Рейтинге эффективности губернаторов” и, главное, где в этом рейтинге Ленинградская область и ее губернатор. Что это такое? Как он делается? 

- Давайте по порядку. Во-первых, перед нами рейтинг, подготовленный негосударственной общественной организацией – “Фондом развития гражданского общества”. Он достаточно авторитетен и постоянно изменятся для того, чтобы отразить все тонкости общественной оценки работы губернаторов. Губернатор Ленинградской области находится в первой группе – “очень высокий рейтинг” (свыше 75 баллов). 

- Хорошо, рейтинг высокий, губернатору лестно, правительство довольно, а дальше что, рейтинг на хлеб не намажешь и в суп не положишь!

- Верно. Банковскую карточку тоже никто не ест, в том числе потому, что проще с ней сходить в магазин и купить что-нибудь более съедобное. 

Сам рейтинг не съедобен, но рейтинг - это оценка всей области ее бизнес-климата, инвестиционной привлекательности, это, как бренд, в хорошем смысле слова. Инвестор смотрит, прежде всего, на рейтинг губернаторов, который, как мы говорили, формируется на основе социологических опросов и объективных экономических показателей, и принимает, или не принимает соответствующее решение. 

- А что такое рейтинг инвестиционной привлекательности регионов?

- Большая страна - много региональных политик. Качественно возрастает ответственность губернаторов. Не случайно последний ежегодный рейтинг  был назван: “Инвестиционная привлекательность регионов - 2014: бремя управления”. По итогам рейтинга подготовленного агентством “Эксперт РА”, Ленинградская область подтвердила свои позиции, заняв место в привилегированной группе “минимальный инвестиционный риск”. Абсолютно уверен, что этот результат, будет подтвержден и дальше. Если говорить проще, Ленинградская область выигрывает конкуренцию за деньги у других регионов - это значит приходят рабочие места, налоги… 

- И последний вопрос. Говорят, что военные готовятся к прошедшей войне. А как с губернаторами и региональными властями? Они по-прежнему готовятся к прошедшему кризису? 

- Не надо обижать военных, тем более что об их подготовке мы не можем судить, не так ли? 

Что же касается региональных властей, то у меня складывается ощущение, что они все по-разному готовятся к наступающему году, а еще точнее: кто-то готовится, а кто-то надеется на федеральную скорую экономическую помощь. 

В 2015 году губернатор и правительство Ленинградской области успешно прошли через избирательную кампанию. Говорят, она была лишена интриги, но что важнее жителям - интрига газетного заголовка или школа, ФАП, дорога? В Ленинградской области удержали ключевые бюджетные показатели, приняли ряд мер, поддерживающих импортозамещение, в т.ч. в сельском хозяйстве. Вовремя был разработан и запущен механизм налоговых льгот. Развивается транзитно-транспортный комплекс и к нему “пристраивается” переработка. 

Ленинградская область не будет пересматривать, пересчитывать бюджет.  Еще 30 ноября Ленинградская область выполнила план по доходам, в том числе налогам на прибыль. Как отметил губернатор Ленинградской области в программе “Открытая студия” на 5 канале, есть свободные остатки, которые будут перераспределены на социальные статьи в начале года.  Эти слова прозвучали 17 декабря, тогда, когда мы обсуждали итоги пресс-конференции года. 

- Ваш прогноз на 2016 год? 

- 2016 год не может быть легким для Ленинградской области, просто потому, что он не будет легким для России, как впрочем, для  Европы и мировой экономики в целом. Но Ленинградская область к вызовам 2016 года готова. 

Николай ПЕТРОВ

Читайте также