ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО
554
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО

“Выборг-Петергоф” - проект библиотеки Алвара Аалто

Библиотека Алвара Аалто -  центр общения, интересного досуга и самореализации личности наших читателей и друзей. Обновлённое пространство  библиотеки располагает и к чтению книг в уютных залах, и к общению с друзьями, и к презентации своего творчества.

Только в минувшем году у нас состоялось более 2 тысяч массовых событий, в которых приняли участие свыше 108 тысяч человек. Среди них - встречи с писателями, выставки, обзоры, викторины, концерты, фестивали, презентации книг, конференции, семинары, экскурсии. 

По отзывам наших читателей и жителей Выборга, им наиболее интересны встречи с представителями различных профессий, творческих сообществ, творческими людьми.

Библиотека Алвара Аалто даёт возможность показать свои таланты не только жителям Выборга. Специально приезжают на выступления во всемирно известном акустическом лекционном зале литераторы и музыканты из России и Финляндии, Санкт-Петербурга, Москвы, других городов.

Наши партнёры - издатели, литераторы, музыканты со всего мира - высоко ценят мнение и тёплый приём читающей публики Выборга!

В настоящее время нет, наверное, ни одной библиотеки, которой не приходилось бы создавать проекты, принимать участие в различных конкурсах. 

Библиотечные проекты способствуют укреплению связей с нашими социальными партнёрами, улучшению качества услуг, предоставляемых читателям. Библиотеки приобретают свой имидж, появляются новые перспективы в работе. 

Межрегиональный библиотечный проект “Выборг-Петергоф” объединил два города Северо-Запада России - Выборг и Петергоф - имеющие близкий по духу культурно-исторический  и краеведческий потенциал. С помощью этого проекта мы, библиотекари Выборга и Петергофа, стремимся объединить традиционные и найти новые формы приобщения населения к книге и чтению.

Связующим звеном между нашими городами служит и тот факт, что знаменитый выборгский краевед, искусствовед, исследователь архитектуры Выборга - Евгений Евгеньевич Кепп – уроженец Петергофа. В краеведческой конференции “Вспоминая Кеппа”, которая состоялась 14 мая в библиотеке Алвара Аалто, приняли участие краеведы, историки, литераторы, представители музеев не только Выборга, но и Петергофа, Санкт-Петербурга.

Для нас ценно, что интерес к жизни и творчеству Евгения Евгеньевича Кеппа не угасает на родине нашего знаменитого горожанина. Об этом свидетельствует тематика докладов, с которыми выступили представители Петергофа на конференции. 

Так, Дарина Есина, учащаяся 11 класса школы № 416 (школа развития личности им. В.В. Пав-ловой), презентовала биографическое исследование о Кеппе -  “Человек штучной работы”.

Маргарита Агеева, заведующая музеем истории школы № 416, председатель общества “Возрождение Петергофа”, рассказала о генеалогических связях семьи Кепп.

Анна Иванова, заместитель директора по работе с детьми и молодежью  центральной библиотечной системы Петродворцового района Санкт-Петербурга, представила исследование “Петергофские адреса семьи Кепп”. 

По итогам работы конференции в 2016 году планируется издание сборника материалов.

В рамках проекта школьники и творческие объединения Петергофа приняли участие в VI ежегодном конкурсе “Книга и новые технологии: синтез знаний и творчества - 2015”, организованном на-шей библиотекой. Дети и подростки Петергофа представили на конкурс несколько видеофильмов о Петергофе.

Программа проекта, рассчитанная на жителей Выборга, называется “Мир без границ в библиотеке”.

Так, в лекционном зале нашей библиотеки жители и гости Выборга смогли познакомиться с художественной выставкой “Я родился в Петергофе”. Цель выставки - показать не только парадный музей-заповедник Петергоф - его фонтаны, дворцы, парки, но и сам город  глазами художников, которые в настоящее время живут и творят в Петергофе. Участники выставки: Виктор Петров-Гринёв, Виталий Левченко, Сергей Сильченко, Владимир Слепухин, Владимир Лабутов  и другие.

А в июне в рамках межрегионального библиотечного проекта жители Петергофа познакомятся с творчеством выборгского художника Владимира Паршикова “Выборг и не только…”. Музей Ингрии в Санкт-Петербурге планирует познакомить выборжцев со своими выставками. 

Одна из целей нашего проекта – укрепление профессиональных связей. Надеемся, что нам сов-местными усилиями удастся сформировать  библиотеку  нового типа, найти и реализовать интересные идеи.

Сотрудники  центральной библиотечной системы Петродвор-цового района Санкт-Петербурга  уже дважды приезжали в Выборг,  познакомились  с работой нашей библиотеки, историей здания, уникальными возможностями библиотеки как одной из культурных доминант города.  

В настоящее время центральная городская библиотека Алвара Аалто и ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга проводят в Выборге и Петергофе совместное социологическое исследование новых читательских потребностей. 

В рамках повышения квалификации сотрудников  летом в наших библиотеках состоятся обучающие семинары и мастер-классы по обмену опытом.

Уже в конце мая сотрудники нашей библиотеки посетят Петергоф. Наши коллеги расскажут о работе с краеведческими коллекциями и музейными экспозициями. Нам представится возможность узнать что-то новое о родном городе нашего знаменитого краеведа, проникнуться его духом, познакомиться с интересными людьми. 

В июне для наших петергофских коллег запланированы  семинары на базе библиотеки Алвара Аалто, в рамках которых мы расскажем о наших проектах и акциях  - “Библиотека радости”, “День дублёра”, других формах работы с читателями. 

В 2016 году  сотрудничество по развитию и укреплению межкультурных связей между нашими городами продолжится. Надеемся порадовать читателей Выборга и Петергофа новыми выставками, встречами с интересными людьми.

Приглашаем жителей Выборга участвовать в нашем  межрегиональном библиотечном проекте, который даёт уникальную возможность для личностной и профессиональной реализации. А мы, библиотекари Выборга и Петергофа, со своей стороны поддержим  и поможем воплотить все творческие начинания и идеи!

Ольга АСМАЛОВСКАЯ, заведующая абонементом

Елена ТЮРМИ, заведующая отделом обслуживания  библиотеки Алвара Аалто

Читайте также