Продолжение истории о поиске

Продолжение истории о поиске
610
Продолжение истории о поиске

Весной этого года в преддверии Дня победы выборгские поисковики побывали в гостях у восьмиклассников 11-й гимназии (наша газета писала об этом 8 мая «Поисковики в гостях у школьников»). В ходе встречи одна из школьниц Полина РЯБЧЕНКО обратилась с просьбой помочь в поисках места захоронения её прадедушки Ивана Александровича Истомина, пропавшего без вести на Карельском перешейке 22 июля 1941 года. Замкомандира поискового отряда «Звезда» Андрей СМОЛЕНСКИЙ быстро отыскал информацию: старший лейтенант Истомин похоронен на высоте у реки Западная Лица (Мурманская область) в одиночной могиле № 1 (15 мая «Где-то на берегу Западной Лицы»).

И вот в конце августа после переписки с мурманскими поисковиками и работниками военного комиссариата Полина с бабушкой Ларисой Ивановной РЯБЧЕНКО побывали в Мурманске и на мемориале «Долина славы» в 75 километрах от него, где и увековечено имя Ивана Истомина.

- Мы приехали в Мурманск всего на один день. Нас встретила машина областного краеведческого музея и сотрудница военкомата Надежда Аркадьевна. Очень красивый мемориальный комплекс со скульптурными композициями, танком, огромным количеством плит с именами, плитой с фрагментами солдатских писем. На плите, где увековечено имя прадедушки, выписаны имена только перезахороненных с Карельского фронта бойцов, - рассказывает Полина Рябченко.

Наши землячки очень благодарны выборгским поисковикам, нашедшим исходную информацию, их мурманским коллегам, которые помогли проследить судьбу одиночного захоронения на берегу реки Западная Лица и его переноса в большой мемориальный комплекс. В следующем году они планируют побывать в «Долине Славы» 9 мая.

 

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также