ПРИМОРСКАЯ, 34: ЗДЕСЬ РАЗВИВАЮТ ТАЛАНТЫ

ПРИМОРСКАЯ, 34: ЗДЕСЬ РАЗВИВАЮТ ТАЛАНТЫ
802
ПРИМОРСКАЯ, 34: ЗДЕСЬ РАЗВИВАЮТ ТАЛАНТЫ
Выборгский Дворец детского юношеского творчества - одно из старейших в районе учреждений дополнительного образования детей - имеет высшую квалификационную категорию.

Более 30 лет назад: в маленьком северном городе открылся Дом пионеров и школьников. Проходили годы, а с ними и преобразования. В 2011 году Центр информационных технологий, Центр детского творчества и Дом детского творчества были реорганизованы во Дворец детского творчества, который расположился в архитектурном памятнике 1901 года постройки по адресу Выборгская, 25. Ещё два структурных подразделения Дворца находятся по адресам: пр. Ленина, 2, ул. Приморская, 34.

Поддержка и развитие творчества детей является одной из приоритетных задач нашего учреждения. Применение личностно-ориентированной педагогики, индивидуального подхода к ребенку, система сотрудничества педагогов, детей и родителей создают для ребенка ситуацию успеха и творческой деятельности.

Деятельность Дворца осуществляется на базе 11 образовательных учреждений. Здесь работает инициативный, творческий, работоспособный педагогический коллектив. Около 5000 детей и подростков занимаются в объединениях по различным направленностям, у нас представлены художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, культурологическое, естественнонаучное, военно–патриотическое, научно–техническое и другие направления.

Важно то, что каждый ребенок, приходящий во Дворец, может найти себе дело по душе. Это могут быть танцы или изобразительное искусство, театр или авиа-судомоделирование, художественная гимнастика или фототворчество, лепка из глины или декоративно прикладное творчество. Во Дворце не забывают и русские традиции, культуру, историю.

Наиболее ярко историческая взаимосвязь культурных и эстетических традиций выражается на занятиях объединений декоративно-прикладного творчества на Приморской, 34: в кружках макраме, вязания, бисероплетения, плетения из бересты ребята открывают для себя огромное разнообразие художественных видов работ и техник ее исполнения. Педагоги Л.Л. Маричева, Н.И. Виноградова, Л.Г. Чирсова имеют за своими плечами более чем двадцатилетний стаж работы по обучению декоративно-прикладному творчеству детей в возрасте от 7 до 17 лет. За годы своего существования данное направление обрело не только огромную популярность, но и дает замечательные результаты: работы, созданные детьми, украшают выставки и районного, и областного уровней, занимают призовые места на конкурсах.

Творческие традиции поддерживают на Приморской, 34 и хореографические ансамбли. Е. И. Зимина 10 лет руководит ансамблем современной хореографии "Импульс", Н. И. Попова - более 30 лет - ансамблем народного танца "Радуга". За высокое исполнительское мастерство, популяризацию хореографического искусства эти коллективы награждены многими дипломами, грамотами, благо-дарственными письмами.

Здесь ребенку помогают окунуться в мир музыки, готовят к школе, учат рисовать.

Словом, на Приморской, 34 работает дружный коллектив, который делает все необходимое для развития способностей и талантов детей.

Читайте также