В Минцифры собираются временно блокировать сим-карты граждан
В Минцифры придумали, как защититься от БПЛА с помощью временного отключения мобильной связи. После публикации «Ъ» о новых предложениях министерства на многих интернет-площадках проходят бурные дискуссии.
Напомним, что глава министерства еще в августе 2025 года сообщал, что мобильный интернет и СМС у граждан, вернувшихся из зоны роуминга, собираются отключать на сутки. Такую же меру предлагается применять к тем сим-картам, которые не были активны в течение 72 часов.
- Незамедлительно возобновить доступ к услугам можно будет при прохождении верификации абонента. Подобная мера может быть направлена на ограничение работы сим-карт, которые используются при атаках БПЛА, – говорится в публикации.
Уточняется, что «период охлаждения» могут ввести в ближайшее время. Готовы ли к таким требованиям сами операторы сотовой связи, пока непонятно. Тем не менее, участники дискуссий уже указывают на вопросы, которые не учли в министерстве.
Во-первых, на практике выяснилось, что отказ граждан от получения рекламных звонков и рассылок повлек за собой блокировку всех сообщений, включая смс об авторизации и банковских сообщений об операциях на картах клиента.
Во-вторых, пользователи кнопочных телефонов, которые не имеют выхода в интернет, не смогут возобновить услуги мобильной связи, потому что такие гаджеты не приспособлены для перехода по предлагаемым ссылкам.
В-третьих, многие одинокие люди, особенно старшего возраста, не часто пользуются сотовой связью. Получается, что после 72 часов молчания они вообще лишаются связи и не смогут даже вызвать СМП при ухудшении своего состояния.
Читайте также
-
Совет ветеранов Выборгского района избрал нового председателя
-
Выборгский район: посевной сезон в самом разгаре
-
Юные выборжанки — в финале областного конкурса рисунков о защите лесов
-
Директор выборгского Дворца творчества стала лауреатом конкурса «Арктур 2026»
-
Ленобласть: с заботой о ветеранах
-
Ленинградская область вышла в финал конкурса «Ты в игре»
