В Ленобласти усилены меры борьбы с птичьим гриппом

В Ленобласти усилены меры борьбы с птичьим гриппом
525

Пока территория 47 региона достаточно благополучна по птичьему гриппу. Во многом это заслуга областного управления ветеринарии.

Но, как сообщает пресс-служба регионального управления ветеринарии, ветврачи усилили профилактические мероприятия по недопущению заноса и распространения опасных заболеваний на территории Ленобласти, в связи с ухудшением ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) не только в России, но и в мире.

В управлении еще раз напоминают, что птичий грипп– это острая контагиозная вирусная инфекция, которая поражает как домашних птиц, так и диких представителей пернатых. Смертность может достигать до 100%.

Что делается по недопущению опасного заболевания на территории Ленобласти?

  • Проводятся федеральные и региональные мониторинговые исследования проб сыворотки крови дикой, перелетной, синантропной, а также домашней и сельскохозяйственной птицы.

  • Осуществляется диагностика клинического материала, инкубационного яйца, суточных цыплят, птицеводческой продукции и патологического материала от павшей птицы.

  • Ведется контроль птиц в дикой фауне, в том числе и на территориях ООПТ.

  • Отслеживаются места несанкционированной торговли и вывоз из зараженной зоны живой птицы и сельскохозяйственной продукции.

  • Выявляются места несанкционированных захоронений биологических отходов.

  • Владельцам сельскохозяйственной птицы разъяснятся необходимость безвыгульного содержания для недопущения контактов с дикой перелетной и синантропной птицей.

Эти и еще ряд направлений работы осуществляются беспрерывно, чтобы не допустить вспышки заболевания.

Читайте также