Общедоступный USB-кабель может стать источником проблем

Общедоступный USB-кабель может стать источником проблем
647

МВД России предупреждает: следует осторожно относиться к незнакомым зарядным устройствам, так как они могут стать источником вирусов.

В общественных местах появляется все больше зарядных стоек, на которых можно зарядить смартфон, планшет или ноутбук. В некоторых кафе предлагают даже power bank.

Общеизвестно, что USB-кабель используется не только для зарядки устройств, но и для передачи данных. Из этого следует, что через USB-разъем можно скачать любую информацию или установить вредоносное ПО.

Правоохранители рекомендуют пользоваться собственным зарядным устройством и подключаться только к электрической розетке.

Иногда без внешнего аккумулятора не обойтись. В этом случае рекомендуют приобретать устройство для подзарядки гаджетов известных брендов в специализированных магазинах.

Еще один совет: используйте специальный USB-кабель, предназначенный только для зарядки устройства — в нем отключены контакты для передачи данных.

Не стоит использовать USB-кабель, который вы нашли на улице. Также не надо легкомысленно брать его у посторонних лиц. Категорически не рекомендуется пользоваться чужим power bank.

Если при подключении к зарядке запрашивается разрешение на установку ПО или на включение USB-порта в список доверенных устройств, сразу отсоедините это зарядное устройство и больше никогда им не пользуйтесь.

 

Читайте также