Пора создавать общественный экологический совет

Пора создавать общественный экологический совет
499
Пора создавать общественный экологический совет

В каждом муниципальном районе будут созданы экологические советы. Об этом заявил сегодня глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

Это заявление временно исполняющий обязанности губернатора 47-го региона сделал в рамках экологического форума во Всеволожске, в котором приняли участие жители и представители районных общественных организаций, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«Сегодняшнее обсуждение экологических вопросов показало, что муниципальные власти на местах могли бы решить многие острые проблемы, не доводя ситуацию до критической. Если бы, конечно, они встречались с жителями, если бы слушали местную общественность. Поэтому я предлагаю создать экологические советы при администрациях всех районов Ленинградской области», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Главными итогами встречи врио губернатора назвал объявление мораториев на жилищное строительство на землях лесного фонда, а также вокруг областных рек и озер. Александр Дрозденко подчеркнул, что эти территории предназначены только под рекреационные зоны. Он также отметил важность запрета на продление работы полигонов бытовых отходов (если их владельцы не предлагают технологий переработки мусора) и подчеркнул необходимость перехода к более строгому контролю строительных регламентов.

 

Встреча во Всеволожске — первая из серии подобных совещаний, на которую, кроме представителей власти и профессиональных экспертов, на равноправной основе были приглашены общественные активисты. Врио губернатора Александр Дрозденко особо подчеркнул, что это — новый формат сотрудничества общественности и власти, который предназначен для поиска совместных конструктивных решений актуальных областных проблем.

Читайте также