ПОЛВЕКА СЛУЖЕНИЯ МУЗЫКЕ
В конце мая Светогорская детская музыкальная школа отметила юбилей
В этих стенах (два года назад учебное заведение было реорганизовано путем объединения художественной школы Светогорска и детской музыкальной школы Каменногорска) трудятся талантливые педагоги и замечательные люди.
– Любовь к музыке, к избранной профессии, а главное, к своим воспитанникам – все это нашло отражение в творчестве Виталия КАРОНИКА. Его произведения прекрасно принимают слушатели в России и за рубежом, а молодые музыканты вдохновенно исполняют их на конкурсах и концертной эстраде, – так говорит о директоре школы заслуженный работник культуры России, директор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова Александр СУХОЦКИЙ.
Поздравили юбиляров глава МО «Светогорское городское поселение» Раиса ГЕНЕРАЛОВА и помощник депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Людмила НАЛЕТОВА, а также Элиза МЯКЕЛЯ, проректор музыкального училища из Иматры.
Фортепиано, скрипка, гитара, баян, домра, духовые и ударные инструменты – за полвека из стен школы было выпущено более 3000 выпускников. Многие из них сделали профессиональную карьеру, стали полезными обществу. Так, Вера ВЕРЕДЮК впервые пришла сюда в четыре года и достигла отличных результатов, с блеском закончив обучение по классу скрипки. А самыми запоминающимися моментами для нее стали, конечно же, выступления на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга и Юго-Восточной Финляндии.
В ДМШ с 1998 года существует инструментальный ансамбль «Тоника», неоднократный лауреат фестиваля «Вуокса», а также открытого конкурса преподавателей музыкальных школ Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
Педагог по классу гитары и домры Надежда НОСКОВА уже 35 лет трудится в музыкальной школе. За это время, даже по самым скромным подсчетам, воспитала около 500 учеников. Возможность заниматься любимым делом и творчеством дают Надежде Ростиславовне заряд бодрости и энергии, которыми она с радостью делится как с воспитанниками, так и с коллегами.
В школе созданы ученические творческие коллективы: ансамбли домристов (преподаватель Лариса ВОСКРЕСЕНСКАЯ), пианистов (Наталья КАРОНИК, Галина РЯЗАНЦЕВА), гитаристов (руководитель Надежда Носкова), скрипачей (Елена ЗАХАРОВА). Эти коллективы − неоднократные лауреаты фестиваля «Выборгская весна».
Неоднократными победителями всероссийских и международных конкурсов «Рождественская сказка», «Путь к успеху», «Творцы и хранители», «СПб-АРТ», «Весенний Петербург», «Финские истории», «Созвездие талантов» становились Анастасия МАСЮТЕНКО, София ШУМИЛОВА, Полина КУПАЛЬНАЯ, Валерия ВОЛОСАТОВА, Степан ВОЛКОВ, Екатерина БУКАРЕВА, Григорий СОЛДАТЕНКОВ, Дарья ГРАСИЛЬНИКОВА, Рауль и Эльза ГАЙФУТДИНОВЫ, Артём ЦВЕТКОВ, Виктория ГОЛУБЕВА, Анастасия МЕЛЬНИКОВА.
В адрес школы приходит множество поздравлений и телеграмм. Исполнительный директор ЗАО «Интернешнл Пейпер» Девид ХАНТ отмечает: «Целеустремлённый коллектив школы снискал уважение и признание не только в Светогорске, но и далеко за его пределами».
«Пятидесятилетний юбилей – это праздник содружества поколений, праздник верности музыке, творчеству, верности делу духовного воспитания детей. И сегодня на коллективе школы искусств лежит особая ответственность – быть авторитетным культурным центром нашего города», – это слова генерального директора ООО «Энергия» Сергея КОМАРОВА.
Дмитрий АНДРОНОВ
Читайте также
-
В 2025 году РУВИКИ планирует представить серию технологических обновлений
-
Поселок Выборгского района стал первым по потреблению интернет-трафика
-
«Алтей» в гостях у школьников
-
Полная реорганизация дорожной отрасли Ленобласти завершится в июне
-
В Ленобласти разработают пятилетний план по освещению поселений и СНТ
-
Глава Следкома считает, что возрастной порог продажи алкоголя следует повысить