ПОЛВЕКА СЛУЖЕНИЯ МУЗЫКЕ

ПОЛВЕКА СЛУЖЕНИЯ МУЗЫКЕ
1005
ПОЛВЕКА СЛУЖЕНИЯ МУЗЫКЕ

В конце мая Светогорская детская музыкальная школа отметила юбилей

В этих стенах (два года назад учебное заведение было реорганизовано путем объединения художественной школы Светогорска и детской музыкальной школы Каменногорска) трудятся талантливые педагоги и замечательные люди.  

Любовь к музыке, к избранной профессии, а главное, к своим воспитанникам – все это нашло отражение в творчестве Виталия КАРОНИКА. Его произведения прекрасно принимают слушатели в России и за рубежом, а молодые музыканты вдохновенно исполняют их на конкурсах и концертной эстраде, – так говорит о директоре школы заслуженный работник культуры России, директор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова Александр СУХОЦКИЙ. 

Поздравили юбиляров глава МО «Светогорское городское поселение» Раиса ГЕНЕРАЛОВА и помощник депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Людмила НАЛЕТОВА, а также Элиза МЯКЕЛЯ, проректор музыкального училища из Иматры.

Фортепиано, скрипка, гитара, баян, домра, духовые и ударные инструменты – за полвека из стен школы было выпущено более 3000 выпускников. Многие из них сделали профессиональную карьеру, стали полезными обществу. Так, Вера ВЕРЕДЮК  впервые пришла сюда в четыре года и достигла отличных результатов, с блеском закончив обучение по классу скрипки. А самыми запоминающимися моментами для нее стали, конечно же, выступления на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга и Юго-Восточной Финляндии.

В ДМШ с 1998 года существует инструментальный ансамбль «Тоника», неоднократный лауреат  фестиваля «Вуокса», а также открытого конкурса преподавателей музыкальных школ Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Педагог по классу гитары и домры Надежда НОСКОВА уже 35 лет трудится в музыкальной школе. За это время, даже по самым скромным подсчетам, воспитала около 500 учеников. Возможность заниматься любимым делом и творчеством дают Надежде Ростиславовне заряд бодрости и энергии, которыми она с радостью делится как с воспитанниками, так и с коллегами.

В школе созданы  ученические творческие коллективы: ансамбли домристов (преподаватель Лариса ВОСКРЕСЕНСКАЯ), пианистов (Наталья КАРОНИК, Галина РЯЗАНЦЕВА), гитаристов  (руководитель Надежда Носкова), скрипачей (Елена ЗАХАРОВА). Эти коллективы − неоднократные лауреаты  фестиваля «Выборгская весна». 

Неоднократными победителями всероссийских и международных конкурсов «Рождественская сказка», «Путь к успеху», «Творцы и хранители», «СПб-АРТ», «Весенний Петербург», «Финские истории», «Созвездие талантов»  становились Анастасия МАСЮТЕНКО, София ШУМИЛОВА, Полина КУПАЛЬНАЯ, Валерия ВОЛОСАТОВА, Степан ВОЛКОВ,  Екатерина БУКАРЕВА, Григорий СОЛДАТЕНКОВ, Дарья ГРАСИЛЬНИКОВА,  Рауль и Эльза ГАЙФУТДИНОВЫ, Артём ЦВЕТКОВ, Виктория ГОЛУБЕВА, Анастасия МЕЛЬНИКОВА. 

В адрес школы приходит множество поздравлений и телеграмм. Исполнительный директор ЗАО «Интернешнл Пейпер» Девид ХАНТ отмечает: «Целеустремлённый коллектив школы снискал уважение и признание не только в Светогорске, но и далеко за его пределами».

«Пятидесятилетний юбилей – это праздник содружества поколений, праздник верности музыке, творчеству, верности делу духовного воспитания детей. И сегодня на коллективе школы искусств лежит особая ответственность – быть авторитетным культурным центром нашего города», – это слова генерального директора ООО «Энергия» Сергея КОМАРОВА.

Дмитрий АНДРОНОВ

Читайте также