ПОЛВЕКА УЧИТ ДЕТЕЙ МУЗЫКЕ

ПОЛВЕКА  УЧИТ ДЕТЕЙ МУЗЫКЕ
623
ПОЛВЕКА УЧИТ ДЕТЕЙ МУЗЫКЕ

Имя директора Светогорской школы искусств Виталия КАРОНИКА хорошо известно за пределами города. Шутка ли: пятьдесят лет непрерывного педагогического стажа, тридцать лет отдано руководству в музыкальной школе.  

Относительно недавно Виталий Николаевич отметил свое семидесятилетие. Но он по-прежнему молод, подтянут и не любит говорить о возрасте. Всегда чем-то занят, что-то пишет, придумывает, организовывает, словом, не сидит на месте.  

Своей главной удачей в жизни он считает успехи своих учеников. Конечно, подготовка  их к различного рода конкурсам и фестивалям отнимает немало сил. Но их стоит потратить, ведь победа твоих воспитанников и их признание дорогого стоят.  Попасть на конкурс, защищая честь школы, не так то просто. Отбор конкурсантов идет в несколько этапов, в итоге только лучшие из лучших едут в Санкт-Петербург или в соседнюю  Иматру.  У себя в школе ученики затем исполняют произведения, которые они играли на конкурсах. А гости  в очередной раз аплодируют юным талантам. 

У нас профессиональный, стабильный коллектив, – говорит Виталий Кароник. – Школа неоднократно отмечалась высокими наградами и дипломами. В архиве хранятся почетные грамоты губернатора области и Законодательного собрания Ленинградской области, а также профильных комитетов. Самые добрые слова хочу адресовать педагогам Наталье ВОЛОБУЕВОЙ, Галине РЯЗАНЦЕВОЙ, Елене ЗАХАРОВОЙ, Наталье КАРОНИК, Сергею БОГОМОЛОВУ, Ларисе ВОСКРЕСЕНСКОЙ, Надежде НОСКОВОЙ.

Занимается Виталий Николаевич и творческой деятельностью. В издательстве «Композитор» готовятся к печати его четыре музыкальных сборника. С улыбкой говорит, что его вдохновляет внучка, Маша. Она, кстати, с успехом  исполняет произведения деда не только на концертах в Светогорске, но и в своей  музыкальной школе в Петербурге. 

Недавно Виталий Кароник получил почётную грамоту губернатора Ленинградской области. «За большой вклад в развитие культуры», как сказано в тексте. Пожелаем же ему плодотворной творческой деятельности и благодарных учеников.

Дмитрий АНДРОНОВ

Читайте также