ПОБЕДА НАД ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ

Прошла неделя с того момента, как Виталий ПЕТРОВ принимал искренние поздравления в день своего юбилея. Хотелось верить, что добрые слова и пожелания помогут нашему пилоту бороться с обстоятельствами, складывающимися на гоночных трассах, укрепят его уверенность в себе. Отрадно видеть, что так и произошло!

Виталий Петров финишировал 12-м в гонке восьмого этапа DTM на Лаузицринге. Это лучший результат Виталия в этом сезоне. Стартовав с 14 позиции, кстати, лучшего для себя на сегодняшний день места в квалификации, Виталий уверенно держался в середине пелетона и на последних кругах в борьбе за 12 место смог обойти коллегу по "конюшне" Гэри Паффета, одного из самых опытных и титулованных гонщиков DTM, на счету которого более 20 побед. Это лучший результат российского пилота в чемпионате, однако после финиша он признался, что мог выступить лучше. На итоговый результат повлияли штраф за игнорирование желтых флагов в виде проезда через пит-лейн, который Виталий совершил на 19 круге, и разворот на 32 круге, после которого он потерял три позиции.

Виталий Петров:

- Очень жаль, что сегодня не удалось заработать очки. Скорость у нас для этого была, но, увы, не удалось избежать ошибок. После старта мне потребовалось несколько кругов, чтобы войти в ритм, ведь я никогда не пилотировал здесь с полными баками. Однако затем я смог прибавить, и наш темп на протяжении большей части дистанции был очень хорош. Я боролся, обгонял, но гонку испортил штраф.

Это моя вина. Команда сообщила мне по радио, что необходимо сбросить скорость, я замедлился, но оказалось, что недостаточно. От нас требуют, чтобы мы проходили сектор, на котором действует режим желтых флагов, на две секунды медленее, но, если провести опрос среди пилотов, я уверен, все скажут, что это слишком много. Мы не безумцы, мы понимаем, что "маршалы" работают, и знаем, что надо быть осторожными.

Разворот – это следствие того, что мне не хватило опыта выступления на трассе. Я приехал сюда в первый раз, проехал одну 15-минутную тренировку, затем квалификацию, и сразу стартовал в гонке. Она при этом проходила в сложнейших условиях, на мокрой трассе. В итоге времени не хватило, чтобы освоиться окончательно. Я никогда прежде не допускал таких ошибок. Очень обидно, что подобные вещи происходят всего лишь из-за недостатка времени работы на трассе.

Сегодня у нас был темп, чтобы бороться не просто за очки, но и за место в пятерке. Если от итогового результата отнять те 15 секунд, которые я потерял из-за штрафа, то уже получается, что я мог бы оказаться восьмым на финише, а ведь из-за разворота было потеряно тоже немало. Я должен извиниться перед командой и за штраф, и за ошибку. Мы сегодня заслуживали лучшего результата.

Машина в дождь вела себя так, как мне нужно. Видно, что команда сделала большой шаг вперед. Машиной легче управлять, я сегодня от этого получил удовольствие. Надо проанализировать еще, что случилось на первых пяти-шести кругах, но затем мы смотрелись хорошо. Не хочу загадывать, что будет дальше, но основания надеяться на то, что теперь дела пойдут в гору, у нас есть.


Вольфганг ШАТТЛИНГ:

- Виталий показал реальный прогресс сегодня, проведя конкурентоспособную гонку. Стартовав с 14 места после лучшей в карьере квалификации, он финишировал еще выше.

Да, у него была небольшая ошибка, когда его развернуло, и без нее он мог быть в очках, но если смотреть на его время на круге, то он был очень быстр. Сегодня он показал, что будет прогрессировать и дальше.


В гонке этого этапа Меrcedes празднует двойную победу: первое и второе место завоевали пилоты "серебрянных стрел" Паскаль Верляйн и Кристиан Фитторис.

Читайте также