ПЕРСПЕКТИВЫ КАМЕННОГОРСКОЙ БОЛЬНИЦЫ - РАЗВИТИЕ И ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ КАМЕННОГОРСКОЙ БОЛЬНИЦЫ - РАЗВИТИЕ И ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ
620
ПЕРСПЕКТИВЫ КАМЕННОГОРСКОЙ БОЛЬНИЦЫ - РАЗВИТИЕ И ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ
На минувшей неделе Светогорскую районную больницу посетил председатель областного Комитета здравоохранения Арчил ЛОБЖАНИДЗЕ. В свете изменившейся с начала года иерархической структуры данной сферы это своего рода инспекционная поездка регионального чиновника, в которой его сопровождали депутат областного ЗакС Олег ПЕТРОВ, заместитель главы районной администрации по соцвопросам Николай ШИШКИН, а также руководители территорий.

На рабочем совещании в кабинете главного врача Любови КИРИЕНКО одним из основных стал вопрос проблемы кадров. Как и везде по стране, неуклонное повышение среднего возраста медперсонала, хронический дефицит специалистов характерны и для данного лечебно-профилактического учреждения: укомплектованность врачами составляет 51%, медсёстрами – 78%.

Для решения данной проблемы Арчил Лобжанидзе предложил местным руководителям активнее проводить среди старшеклассников профориентационную работу. Тем более что средства в областной казне для обучения "доморощенных" гиппократов предусмотрены: по целевому направлению студенты могут обучаться в медвузе на бюджетной основе, при этом они получают гарантированную стипендию от направившего учреждения и столь же гарантированное трудоустройство в нём же.

Конечно, это перспектива на 5-6 лет и более. Но и для оперативного решения кадрового вопроса возможность есть - путем привлечения врачей служебным жильём. Для приобретения квартир в регионе заложено 65 миллионов рублей. В процессе планирования данного шага предполагалось аналогичное муниципальное софинансирование, то есть и местные власти суммарно по области должны затратить столько же. Однако, после перехода медицины в региональное подчинение местные бюджеты утратили возможность расходовать средства на цели субъекта. Хотя и деньги есть, и муниципалы не против.

Руководитель облздрава предложил создать в Законодательном Собрании рабочую группу для урегулирования данного несоответствия, а возглавить её - Олегу Петрову. Главврач Любовь Кириенко возлагает большие надежды на тесную взаимосвязь в решении обеих задач: "Будет жилье – будут кадры".

Затем участники совещания переехали в Каменногорск, где была назначена встреча главного областного врача с местным населением. Тут необходимо напомнить, что некоторое время назад бурно обсуждались слухи о закрытии Каменногорской больницы, структурно входящей в состав Светогорской РБ. Народная молва предполагала, что произойдёт это в пользу соседнего Дома престарелых и инвалидов. Возможно, кривотолки родились на фоне передачи лечебных учреждений в региональное подчинение, а Дом престарелых уже и так был региональным объектом. А может, почвой для слухов стали объемы так называемого паллиативного отделения, где зачастую ожидали оформления в приют брошенные старики, находясь под сестринским уходом.

Еще в феврале на отчётном совещании по итогам прошлого года Олег Петров и глава городской администрации Наталья МИХАЙЛОВА заверили граждан в беспочвенности опасений. Теперь же, когда в Каменногорск приехал Арчил Лобжанидзе, чтобы на месте во всём разобраться и озвучить принятое решение, были поставлены последние точки над "ё".

Помимо заверений в работоспособной перспективе больницы, руководитель облздрава также обещал помощь в её переоснащении. Для примера: рентгеновская установка и стоматологическое оборудование уже устарели практически до состояния музейных экспонатов, хотя и продолжают выполнять возложенные на них задачи.

Глава Каменногорской администрации Наталья Михайлова так оценила итоги встречи:

- Самое главное, что больница будет работать и развиваться. А как развиваться – это уже зависит от главного врача и вышестоящего начальства.

Солидарное мнение высказал и Олег Петров:

- Каменногорцы услышали то, что хотели: больница будет работать, более того, планируется расширить перечень и объем медицинских услуг. Замечания и жалобы населения Арчил Алексеевич взял "на карандаш" и обещал строго проконтролировать, чтобы их причины разрешились в короткие сроки.

Читайте также