ПАРЛАМЕНТСКИЙ ГОД ТОЖЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ГОД ТОЖЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ
748
ПАРЛАМЕНТСКИЙ ГОД ТОЖЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ

В середине прошлой недели на Крепостной, 35 прошли итоговые заседания районного и городского советов депутатов под председательством главы Александра ЛЫСОВА. Рабочие повестки во многом схожи: районный и городской представительные органы местного самоуправления приняли решения о внесении изменений в бюджет, заслушали отчёты главы за истекший год и утвердили перспективные планы работы на год предстоящий.

В дополнение к этому традиционно в конце года был избран полномочный представитель в Совет представительных органов муниципальных образований Ленинградской области при Законодательном собрании. Единогласно коллеги доверили представлять Выборгский район главе Высоцкого поселения Игорю ЕРОФЕЕВУ. 

Председатель комитета финансов Александр БОЛУЧЕВСКИЙ выступил докладчиком по трем вопросам повестки дня: об изменениях в Положение о комитете финансов, в Положение о муниципальной службе, а также в документ о бюджетном процессе. 

По предложению администрации района, которое озвучил  первый замглавы администрации Владимир РОШКОВИЧ, депутаты изменили ее структуру. Преобразования коснулись должности “экономического” заместителя главы администрации, и теперь он будет совмещать две должности как заместитель главы администрации – председатель комитета финансов. 

К началу марта аналогичные оптимизирующие преобразования произойдут и в “коммунальном” блоке структуры администрации: три нынешних комитета администрации объединяются в один. А возглавит его также заместитель главы администрации.  

Как отметил глава администрации Геннадий ОРЛОВ, Выборгский район является экспериментальной площадкой по опробованию именно такой модели структуры администрации; возглавляемые заместителями направления будут напрямую взаимодействовать с профильными структурами в правительстве области. Самое главное, что дополнительно все эти преобразования не потребуют затрат, наоборот – за счёт сокращения нескольких ставок произойдёт экономия.

Городские парламентарии перед началом основного заседания подвели итоги и наградили отличившихся по итогам работы депутатской комиссии по социальным вопросам. Тем более что совсем недавно завершилась декада ко Дню инвалида, в которой и были задействованы наибольшие силы и средства основных помощников. Предваряя вручение цветов и грамот, Александр Лысов привел некоторые цифры: из 205 тысяч человек населения Выборгского района 20 тысяч – инвалиды, из них 3000 – молодые люди.

Председатель постоянной депутатской комиссии Светлана ЦОЙ отметила всё возрастающую готовность помогать инвалидам и людям, нуждающимся в особой заботе, со стороны медицинских организаций, проводящих выездные приёмы узких специалистов, Совета предпринимателей, помогающего финансами. В акциях с инвалидами-колясочниками и слабовидящими помогают сотрудники ГИБДД. Квоты на бесплатные стрижки дают салоны красоты, а угощения к чаепитиям – кондитерская фабрика и гипермаркет. К благотворительной работе по организации киносеансов, экскурсий подключились руководители культурно-зрелищных учреждений, планирующие продолжать работу по обустройству безбарьерной среды. 

Как сообщил Александр Лысов, он намерен ходатайствовать перед Законодательным собранием Ленинградской области о том, чтобы заслуги и усилия Светланы Цой были оценены и отмечены на уровне региона.

Подводя итоги года, следует отметить, что районный совет депутатов провел 11 заседаний, на которых было принято 63 решения по различным вопросам местного значения. Городские депутаты провели 13 заседаний и приняли 38 решений. 

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также