Открытость и доступность с первых дней работы на новой должности

Открытость и доступность с первых дней работы на новой должности
588
Открытость и доступность с первых дней работы на новой должности

Сегодня состоялась пресс-конференция и.о. обязанности генерального директора ОАО «УК по ЖКХ Выборгского района Ленинградской области» Сергея Никоненко.

Сергей Никоненко ответил на вопросы о новой системе оплаты за тепло.

Как и для кого будет сделан перерасчёт в квитанциях за февраль?

- В февральских квитанциях за коммунальные услуги будет произведён перерасчёт для тех, в чьих домах стоят узлы учёта.

Суммы в этих домах будут отличаться. Во-первых, счета за отопление будут рассчитаны исходя из 1/12 общего количества Гкал за предыдущий календарный год, а не от от общей суммы за отопление за 2015 год, а 1/12 от количества Гкал, умноженное на существующий тариф. Во-вторых, есть дома, в которых оплата по показаниям общедомовых счётчиков ведётся меньше года. У них для расчёта 1/12 помимо снятых показаний счётчика будут использованы нормативные расходы тепла по домам.

Нужно понимать, если тариф повысят, то соответственно сумма в квитанции тоже вырастет.

Сумма к оплате в этом месяце будет зависеть и от того, оплатили вы январскую квитанцию или нет. Если нет, то в счёте и в строке к оплате получится сумма за два месяца исходя из 1/12. А если оплатили, то также к оплате у вас будет меньше, на сумму оплаты за отопление.

На оборотной стороне квитанции, которые жители получат в этом месяце, будет описание рассчёта оплаты на примерах домов.

13 квитанция

При оплате за отопление по 1/12 к концу года возникнет разница между оплаченным и потреблённым количеством Гкал.  Может  потребоваться доплата, а в случае переплаты в квитанции будет сумма с минусом.

Будут ли снимать показания узлов учёта тепла ежемесячно?

Ежемесячное снятие показаний так и останется. И для информирования жителей в квитанциях будет выставляться количество потреблённого тепла по нарастающей. К концу года уже будет понятно, что будет в 13-ой квитанции, которая необходима для того, чтобы отрегулировать оплату из расчёта фактического потребления.

Если жители хотят платить как раньше, по факту за потреблённое тепло в отопительный сезон.

Для того, чтобы платить по показаниям приборов в отопительный сезон, жителям  необходимо принять решение на общем собрании дома. Такое намерение должны поддержать не менее 75% голосов.

Что ответил руководитель на вопросы о предстоящей работе, о состоянии теплосетей и источников тепла,  о программах по теплоснабжению и энергосбережению, о налаживании работы с населением и Советами домов, мы будем рассказывать в ближайших публикациях газеты и на сайте.

 

Светлана Лысова

Читать все статьи автора Светлана Лысова

Читайте также