ОНИ ТАКИЕ ДОВЕРЧИВЫЕ

ОНИ ТАКИЕ ДОВЕРЧИВЫЕ
524
ОНИ ТАКИЕ ДОВЕРЧИВЫЕ
Нынешний год согласно восточному календарю проходит под знаком Козы и Овцы. О козе мы вам уже рассказывали в последнем номере уходящего года, а сегодня наша героиня - овца. Пословицы, как известно, утверждают, что дружной отаре волк не страшен, а руном с овцы одевались и отцы. Это животное одинаково хорошо чувствует себя на всех континентах (кроме, пожалуй, Антарктиды).

В Выборгском районе овцы - настоящее старожилы. Их разводят в фермерских хозяйствах, есть они и на крестьянских подворьях. Например, у жительницы посёлка Гончарово Елены РЕПИНОЙ на подворье расположилась дружная овечья семья. Почти все - романовской породы. Буквально на днях родилось два очаровательных ягнёнка…

Супруги приехали сюда 30 лет назад из Ивановской области. Когда в семье появился четвёртый ребёнок, они решили: надо заводить хозяйство, иначе туго придётся! Было время, когда Репины держали сразу пять коров, телят, быков, поросят - одним словом, целый двор. Рабочих не было, управлялись сами. Вырастили детей - Александра, Егора, Ксению, Елизавету. Вот уже и внуки - Слава, Глеб, Полинка и Настя.

Сейчас в уютном и чистом скотном дворе, помимо овец, две бурёнки, куры, индюшки. Тут же крутится пара кошек – караулят время дойки. А у двери что есть сил виляет хвостом сторожевая собака Альма.

Елена Владимировна говорит, что выращивать овец - дело нехитрое:

- Наша мама всегда держала коров, овец, птицу - мы с этим выросли! Страшно было с коровами начинать, а овцы - не страшно. Как взялся - всё получается. Сейчас наш маленький двор - больше для души. Но если убрать животных, будет скучно. Мы привыкли к ним!

Овец стрижём, продаём живым весом, но баранину не едим - мясо специфическое на вкус, не все его любят. Если говорить о характере, то когда овцы пасутся вместе, в отаре, они слушаются вожака. А мои требуют воспитания, за ними нужно постоянно смотреть. Вредные они, избалованные...


А в заключение - несколько слов о характере Овцы по-восточному календарю: с точки зрения астрологии она элегантна, горда, демонстративна, имеет лёгкий нрав, доверчива и умеет помогать людям, оказываясь в нужном месте и в нужное время.

Читайте также