Жители Донбасса и двух областей Украины выбирают будущее

Жители Донбасса и двух областей Украины выбирают будущее
1226
Жители Донбасса и двух областей Украины выбирают будущее

Сегодня третий день референдума по вопросу вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

На этих территориях сформированы соответствующие избирательные участки: в ДНР - 450 участков, в ЛНР – более 460, в Запорожской области – почти 400 и в Херсонской – около 200. Кроме того, жители этих районов могут проголосовать и на территории России, где сформировано ещё более 500 избирательных участков. Открыты избирательные участки и в Ленинградской области, в частности во Всеволожске, Кингисеппе, Гатчине и Тихвине.

По итогам прошедших дней референдума явка в Запорожской области составила более 35% жителей, в Херсонской – почти 32%, в Луганской народной республике – почти 46% и в Донецкой народной республике – 55,5%.

Для жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, сегодня находящихся в Выборгском районе, организованы автобуса для поездки на избирательный участок во Всеволожске. Всего из нашего района примут участие в референдуме более сотни человек. Наш корреспондент пообщался с теми, перед кем стоит выбор и выяснил, что большинство из них «за» вхождение Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Сергей и Юлия ПШЕНИЧНЫЕ вместе с сыном приехали в Выборг три месяца назад. Они пока не работают (из-за отсутствия российской прописки), а сын учится в школе. После референдума они надеются, что проблема с трудоустройством решится.

- Едем на голосование с хорошими, добрыми мыслями. Мы уже сделали свой выбор, приехав сюда, очевидно, что мы «за» вхождение двух областей и двух республик в состав России. По профессии мы менеджеры по управлению персоналом, надеемся, что вскоре сможем найти работу по душе, - высказал свое мнение глава семейства.

Сестры Светлана и Ирина со своими семьями прибыли в наш город из Рубежного (ЛНР) в апреле. Говорят, что выборгская земля приняла их хорошо; беженцы получили от государства материальную поддержку, а местные жители помогли вещами и всем необходимым для жизни на новом месте. Сёстры рассказывают, что Рубежный - это небольшой, промышленный город, в своё время в нем действовал крупный химический комбинат, выпускающий краски, которые пользовались спросом на всей территории страны. Был в нем ЖБИ, кирпичный завод и другие промышленные производства. К сожалению, со временем все они встали.

Садясь в автобус, многие беженцы говорили, что от референдума ждут улучшения, стабильности и мирного неба. А выбор они свой давно сделали…

Маргарита Захарова

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также