Выборжцы в составе сборной области взяли две медали из восьми на чемпионате «Абилимпикс»

Выборжцы в составе сборной области взяли две медали из восьми на чемпионате «Абилимпикс»
1276
Выборжцы в составе сборной области взяли две медали из восьми на чемпионате «Абилимпикс»

На днях в столице завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Чемпионат проходит в рамках национального проекта «Образование» на президентской платформе «Россия — страна возможностей». Центром развития движения в 47 регионе является Мичуринский многопрофильный техникум.

Выборжцы выступили в составе сборной команды Ленинградской области весьма результативно: на счету наших земляков две медали из восьми. Первый трофей для команды – серебряную медаль - добыла участница компетенции «Дошкольное воспитание» в категории специалисты Галина Клышникова, представляющая Выборгский филиал ЛГУ имени Пушкина. Директор филиала Елена Журинская подчёркивает, что Галина Александровна одна из первых выпускниц областного Университета, не раз выступала на разных уровнях чемпионата в разных компетенциях, в том числе и «социальная работа». Сегодня Галина Клышникова преподаёт музыку в школе № 12.

Бронзовую медаль в копилку команды принесла студентка Выборгского филиала ЛГУ имени Пушкина Анастасия Смирнова. Она заняла третье место по России в компетенции «Социальная работа» категории студенты.

Отметим, что победное «золото» в компетенции «Портной» категории школьники завоевала Светлана Дудкина из Сиверской школы-интерната. Ещё два «серебра» на счету Ильи Мовилы (компетенция «Мебельщик» категории школьники, школа № 4 города Тихвина) и второй школьницы из Сиверской школы-интерната Жанны Дружининой (компетенция «Швея» категория школьники). Ещё три «бронзы» завоевали Ольга Громова («вязание на спицах») из Приозерска, Илья Мозговой («мебельщик») и Вадим Саламатов («Предпринимательство») из Тихвина.

Сообщество Регионального центра развития движения «Абилимпикс» Ленинградской области сообщает о деловой повестке Чемпионата: Всероссийской конференции «Перспективы развития инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения». В ходе неё участники делились своими историями успеха, представляли педагогические кейсы и спортивные победы.

Существует концепция развития Дорожной карты, рассчитанная до 2030 года, в регионах организуются и проводятся соответствующие конкурсы, развиваются партнерские отношения, содействующие профориентации инвалидов и лиц с ОВЗ, волонтерство и информационное сопровождение.

Подготовила Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также