ВЦИОМ подвел итоги уходящего года

ВЦИОМ подвел итоги уходящего года
824
Фото: pxhere.com

В понедельник, 28 ноября, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) разместил на своем сайте данные исследования, проведенного в рамках спецпроекта с РИА Новости. Так что же изменилось в жизни россиян в уходящем году?

Сообщается, что граждане России более чем когда-либо нуждались в поддержке близких и родных людей (46%). При этом четверть населения России не нуждались в поддержке со стороны, но, как всегда, есть нюансы.

Каждый четвертый рассчитывал на психологическую помощь, а не на поддержку друзей или родных. Люди, надеясь только на свои силы и пытаясь не уйти в депрессию, стали самостоятельно обращаться к контенту, связанному с психологий, и посещать психологов. Причем, среди жителей СЗФО таких обнаружилось 22%. Лишь 5% заявили, что совсем не нуждаются в поддержке.

Вновь возросла доля людей, нуждающихся в общении с друзьями – 52% граждан. Стали чаще употреблять алкоголь 8% жителей страны (из них 12% мужчин и 4% женщин).

- Проведенное исследование установило, что в этом году значимая доля россиян стала уделять больше внимания своему здоровью. Каждый второй стал употреблять в пищу больше здоровой еды (47%), треть теперь больше занимаются спортом (35%), почти столько же — чаще посещают врачей (27%), – сообщает ВЦИОМ.

Также отмечается, что россияне стали больше экономить:

• на еде – 35%,

• на парикмахерских, косметике, салонах красоты – 58%.

В течение года все больше людей пытаются освоить новые знания: посещать учебные курсы, больше читать учебной литературы или получать дополнительное образование – 28%. Для 43% россиян получение образования рассматривается, как неактуальное; как правило, это люди старшей возрастной категории.

Читайте также