В Ленобласти отметили рост продукции сельского хозяйства

В Ленобласти отметили рост продукции сельского хозяйства
877
Фото: pixabay.com

Представители АПК 47 региона принимают участие во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень».

В связи с этим знаковым осенним событием и предстоящим празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, подведены некоторые предварительные итоги, которые демонстрируют успехи областных сельхозпроизводителей. Как сообщила 5 октября пресс-служба правительства Ленобласти, за 8 месяцев 2022 года производство валовой продукции сельского хозяйства в Ленинградской области выросло на 3,9% (до 67,4 млрд рублей).

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко сообщил:

- Мы практически завершили уборочную кампанию. Зерна собрали, как и планировали, 162 тысячи тон, – это самый большой урожай за всю историю области. Подсчет еще продолжается, надеюсь, что итог будет еще выше. Мы уже заготовили кормов на 108% больше плана, так что животные зимой будут сыты. С начала года мы растем в производстве молока на 4%, мяса – на 3,5%, яиц – на 1,3%. Ленинградская область не просто выполняет задачу сохранения объемов производства сельскохозяйственной продукции, а показывает уверенный рост. Это все – большой опыт аграриев, умение находить выход и продолжать работать в любой сложной ситуации, и надежная, стабильная господдержка. С начала года аграриям доведено уже более 4 млрд рублей субсидий и при корректировке бюджета сумма будет увеличена.

Уточняется, что на сельхозвыставке «Золотая осень» в парке «Патриот» Ленобласть представлена инвестиционными проектами в рыбоводстве, в молочном производстве, в выращивании овощей в защищенном грунте, а также проектами в области агротуризма.

Читайте также