В Ленинградской области скоро начнётся осенний сезон охоты

За оставшееся до назначенной даты время охотники должны успеть получить разрешения в территориальных отделах областного профильного комитета или у пользователей охотничьих угодий.

Таких, как отмечает охотовед, главный специалист комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Александр ГРОМОВ, на территории Выборгского района действует 16. По вторникам и четвергам в офисе на Первомайской, 7 он выдаёт разрешения на добычу дичи на остальных территориях (общедоступных, не отданных в аренду охотпользователям). И пока здесь наблюдается наплыв охотников из Санкт-Петербурга, местные не торопятся.

О начале сезона охоты мы должны проинформировать и охотников, и всё население, – говорит Александр Громов. – 20 августа открывается осенний сезон охоты на пернатую дичь – водоплавающую, боровую. Период долгий, продлится до 30 ноября. На некоторые виды (вальдшнеп, рябчик, глухарь, тетерев) охота открыта до 28 февраля.

А с 15 сентября откроется охота на пушные виды – это заяц, лиса, енотовидная собака и волк. Охотников призываем не затягивать с получением разрешения на право добычи.

Охотовед уточняет, что в районах разрешения выдаются только на добычу пернатой дичи и пушных зверей. За разрешением на добычу лося и кабана нужно обращаться в региональное подразделение.

Прежде чем идти «на зверя», охотникам необходимо вспомнить правила охоты и техники безопасности.

У нас каждый год случаются неприятные происшествия. К примеру, хотя правила предписывают перевозить оружие разряженным и зачехлённым,  охотник бросает его заряженным на заднее сиденье автомобиля… Бывали случаи и простреленных машин, и людей.

Александр Громов также отмечает, что в те дни, когда он не ведёт приём в кабинете, он работает непосредственно в лесу, занимаясь охраной животного мира, включая краснокнижные виды, на общедоступных территориях. В его обязанности входит и подкормка диких животных, и их вакцинирование от бешенства, и другая работа. В подчинении охотоведа три ведущих специалиста (так теперь называют егерей). Есть егеря и у пользователей охотничьих угодий, все они выполняют схожие обязанности.

Примечательно, что в нашем районе не зарегистрировано ни одной вспышки бешенства. Всё это – благодаря предпринимаемым охотоведами усилиям по вакцинации (в сезон по территории разбрасывается около 60 тысяч доз препарата в виде лакомства с лекарством внутри). И результаты исследования показывают, что звери поедают полезное для эпизоотического благополучия «угощенье», и их организм имеет стойкий иммунитет к заразе.

Что касается «персонажей» Красной книги Ленинградской области, то на территории Выборгского района обитают даже две росомахи – одна живёт в лесах между Торфяновкой и Кондратьево, вторая особь – в районе Светогорска, у самой линии границы. Редкие животные попадают в объектив фотоловушек, оснащённых датчиками движения. Как только устройство срабатывает, фото сразу отправляется на электронную почту охотоведа и егерей

Елена СТЕПАНОВА

P.S.  Ранее Александр Громов дал комментарий по поводу новости о нападении медведя на людей в Выборгском районе.

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также