Нападение медведицы на двух человек в Выборгском районе. Комментарий охотоведа

В последние несколько дней наблюдается большой ажиотаж в сети вокруг темы агрессии диких животных. В частности, тиражируется информация о якобы нападении медведицы на двух человек в лесах Выборгского района.

Пользователи из других регионов (Тюменской, Новосибирской областей) делятся абсолютно идентичными «ужасами»…

Мы обратились за комментарием к ведущему специалисту, государственному инспектору комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Александру Громову.

- Медведи у нас все добродушные, накормленные, причёсанные, - шутит инспектор.

По данным учёта в Выборгском районе чуть меньше сотни косолапых. За последние 70 лет, уверяет Александр Громов, ни одного случая нападений медведей и волков на людей в Выборгском районе не зарегистрировано. Поэтому все ужасные картинки и передающиеся из уст в уста истории специалист считает ложью.

Некоторые из медведей попадают в объектив фотоловушек или объектовых камер видеонаблюдения. Например, относительно недавно мишка был замечен на территории «Транснефть - порт Приморск».

- Медведь приплыл с островов, вышел на берег в районе огороженной и закрытой территории предприятия. Ему надо было как-то выйти «на природу», и он слегка повредил забор и видеокамеру. После этого ушёл по своим делам.

Чисто теоретически, говорит Александр Громов, в лесу опасность для человека может представлять раненый зверь или медведица с медвежатами, особенно если человек окажется между матерью и дитёнышами. Однако, продолжает инспектор, лесные обитатели чуют приближение человека на большом расстоянии, и сами отходят подальше.

Елена Степанова

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также