В Ленинградской области прошла конференция ветеранов

В Ленинградской области прошла конференция ветеранов
1152
Николай Асмаловский поддержал возвращение в школы уроки НВП

Во Всеволожске прошло расширенное собрание Совета Ленинградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

На встречу съехались представители муниципальных образований Ленинградской области, от Выборгского района участвовал Николай АСМАЛОВСКИЙ, возглавляющий местное отделение «Боевого братства». Как и многие коллеги, он выступил с докладом, в котором высказал сожаление о том, что из школьной программы были выведены уроки начальной военной подготовки. Он рад, что сейчас принято решение о возвращение НВП в школу. Собравшиеся тоже поддержали это нововведение.

В ходе встречи делегаты также рассмотрели вопросы, волнующие ветеранов боевых действий, а также отметили, что работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения следует усилить. Это прежде всего касается встреч с молодежью и школьниками, в том числе и в рамках программы «Память сильнее времени». Хорошо зарекомендовала себя и военно-спортивная игра «Тропа Боевого братства». Кстати, в прошлом году в ней приняли участие 560 человек из разных районов области.

Положительный отклик участников получила идея под названием «80-метровая Ленточка Ленинградской Победы», которую представила президент благотворительного фонда «Сила искусства» Анастасия ГАЛКИНА. Акция приурочена к 80-летию прорыва блокадного кольца. «Ленточка Ленинградской Победы» представляет собой 80-метровое полотнище из полос ткани оливкового и зеленого цветов, на котором будут вписаны имена защитников осажденного города.

Организаторы предполагают, что за год этот увеличенный символ Ленинградской Победы побывает во всех районах Ленинградской области, и жители смогут вписать в нее имена Победителей в Великой Отечественной войне. Возможно, что эта идея даже войдет в Книгу рекордов России.

Право первой кисти предоставили руководителю областного отделения «Боевого братства», депутату областного ЗакС, Герою России Алексею МАХОТИНУ, вписавшему имя своего родственника, который защищал Ленинград 80 лет назад. 

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также