Утром 8 декабря можно увидеть лунное затмение и противостояние Марса

Утром 8 декабря можно увидеть лунное затмение и противостояние Марса
1113
Утром 8 декабря можно увидеть лунное затмение и противостояние Марса

В утренние часы 8 декабря произойдет астрономическое явление, которое (если позволит погода) можно будет наблюдать невооруженным глазом.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария, сблизившиеся Земля и Марс выстроятся в одну линию с Солнцем Это астрономы называют противостоянием Красной планеты. Событие совпадает с полнолунием.

Визуально диск полной Луны затмит Марс в момент его противостояния. Марс и Солнце будут находиться напротив друг друга, а Земля расположится на той же оси, но только посередине.

Время астрономического события – 8.35 по московскому времени.

- Все три явления произойдут утром, практически в одно время - с 7.00 до 9.00 мск. <…> Луна будет полной, а видимые размеры и блеск Марса - максимальными за двухлетний период, что сделает условия для наблюдений максимально благоприятными, – говорится в сообщении пресс-службы планетария.

Уточняется, что противостояния Марса происходят примерно каждые 2 года. Если Марс приближается к Земле максимально близко (менее чем на 60 млн км), то такие противостояния называют Великими, но они происходят реже – один раз в 15 или 17 лет.

Фото с сайта Московского планетария

Читайте также