Состоялись публичные слушания по бюджету Ленобласти на 2023 год

Состоялись публичные слушания по бюджету Ленобласти на 2023 год
870
Состоялись публичные слушания по бюджету Ленобласти на 2023 год

8 ноября состоялись анонсированные ранее общественные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Трансляция, которая началась в 12.00, доступна в соцсети ВКонтакте. Задать вопросы можно было в течение часа, позвонив по ранее указанным телефонам, а также в комментариях к трансляции.

Как уточняет региональная пресс-служба, в 2023 году областной бюджет ориентирован на выполнение социальных обязательств перед жителями, а также на реализацию национальных проектов и ремонт дорог.

Доходы области в 2023 году составят 171,3 млрд рублей, расходы — 183 млрд рублей, а дефицит бюджета прогнозируется в размере 11,7 млрд рублей.

Свыше 90% (97,8 млрд рублей) расходов в 2023 году будет направлено на реализацию госпрограмм в сфере образования, соцподдержки, здравоохранения. Самые финансово емкие направления – это на программы «Жилье» (4,7 млрд рублей) и «Здравоохранение» (1,6 млрд рублей).

Планируется провести реновацию 4 школ и 4 детских садов (500 миллионов рублей). В частности деньги будут направлены, в том числе, на обновление одного из корпусов гимназии в Выборге.

2,1 млрд рублей будет направлено на капитальный ремонт объектов социальной сферы.

Заместитель Председателя Правительства Ленобласти — председатель комитета финансов Роман Марков подчеркнул, что бюджет будет сбалансированным:

- Наша совместная работа с депутатами, муниципальными образованиями, органами исполнительной власти позволяет нам сформировать сбалансированный бюджет, который покрывает все затраты, публичные нормативные обязательства – это заработные платы и социальные выплаты, при этом у нас есть средства на поддержание инвестиционного цикла. Это дает уверенность, что в 2023 году мы сумеем поддержать сбалансированный бюджет, обеспечить планомерное расходование средств и процветание Ленинградской области.

Читайте также