Следующим летом НКО смогут отказаться от использования печатей
18 октября Госдума на пленарном заседании одобрила необязательность печатей в работе некоммерческого сектора. Предполагается, что это облегчит деятельность некоммерческих организаций. Закон должен вступить в силу с 1 июня 2024 года.
Как пишет «Парламентская газета», использование печати предлагают оставить лишь правом организаций, что должно быть зафиксировано в уставе НКО. При этом НКО не запрещается применять печать со своим полным наименованием на русском языке. Сообщается, что в некоторых случаях наличие печати в деятельности НКО может быть обязательным.
- Кроме того, предлагается закрепить в законе требование для государственных и муниципальных учреждений иметь печать их с полным наименованием на русском языке. Другие требования для них могут быть установлены федеральными законами, – говорится в сообщении.

