С нового года у работающих родителей детей с ОВЗ появится еще одна льгота
С 1 января 2024 года работающие родители детей-инвалидов смогут официально трудиться и получать ежемесячную социальную выплату в размере 10 тысяч рублей.
Приказ подписал Президент России Владимир Путин:
- Установить ежемесячные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, – говорится в документе.
Напомним, что ранее такое пособие получали лишь те родители детей с особенностями здоровья, которые не были трудоустроены. При устройстве на официальную работу родители автоматически лишались этой соцвыплаты.
Соцвыплата положена как родителям, так и усыновителям, и опекунам, которые работают неполный рабочий день, в том числе дистанционно или на дому. Неработающие трудоспособные родственники, за исключением родителей, ухаживающие за детьми-инвалидами, получат в месяц 1200 рублей.
Читайте также
-
В Выборге стартовал Кубок Защитников Отечества
-
Александр Дрозденко: пик топливного кризиса в Ленобласти успешно пройден
-
Семья Иноземцевых прославила Ленинградскую область на конкурсе «Семья года»
-
Дополнительная поддержка для детей-сирот
-
Археологи раскопали старейшее погребение в Старой Ладоге
-
В Ленинградской области задержан мужчина, напавший на своих пасынков

