Росстат рассказал о средних зарплатах, пенсиях и почти 20 миллионах за чертой бедности

Росстат рассказал о средних зарплатах, пенсиях и почти 20 миллионах за чертой бедности
492
Фото: pxhere.com

Росстат поделился статистическими данными, на которые обратили внимание в «Парламентской газете». Судя по информации, предоставленной статистическим ведомством, пенсии и зарплаты потихоньку растут, а количество граждан страны, находящихся за чертой бедности не уменьшается, а увеличивается.

Так средний размер назначенных в I квартале 2023 года пенсий вырос почти на 15%, а средняя зарплата в России за год выросла на 10,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составила 66 778 рублей.

- Реальная зарплата в первом квартале выросла на 1,9% по сравнению с первым кварталом 2022 года, – уточнил Росстат.

Что касается пенсий, то средний размер назначенных в первом квартале 2023 года пенсий составил 19 341 рубль. То есть за год пенсии подросли на 14,53%. При этом размер назначенной пенсии в реальном выражении (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) вырос на 5,4%.

Не очень утешительная статистика касается роста количества людей с доходами ниже границы бедности. В первом квартале 2023 года их численность составила 19,6 миллиона человек, или 13,5 % жителей страны. Уточняется, что это показатель подвержен изменениям. В начале прошлого года численность бедных составляла больше, чем сейчас – 14,3 миллиона (9,8 %от численности населения). К концу года ситуация стала выравниваться, число бедных уменьшилось. Но граница бедности в первом квартале 2023 года тоже увеличилась почти на 1 тысячу рублей: 14 026 рублей на одного россиянина. Люди с уровнем дохода ниже этой величины считаются бедными.

В Росстате подчеркнули, что в исследовании не учитывались данные из новых регионов.

Читайте также