Приморские портовики помогают своему городу

Приморские портовики помогают своему городу
1129
К акции обществ "Транснефть-Порт Приморск" и "Приморский торговый порт" присоединились все желающие

Волонтеры обществ «Транснефть – Порт Приморск» и «Приморский торговый порт» организуют очередную акцию по расчистке снега в городе.

Замечательная инициатива! Тем более, что она нашла отклик в сердцах местных жителей. Уже не первый год активисты проводят акции такого характера, и люди тянутся к ним, участвуют целыми семьями, вовлекая даже самых маленьких, прививая молодёжи любовь и уважение к своему городу. Организации в свою очередь обеспечивают участников всем необходимым для проведения волонтёрских акций.

Специалист по взаимодействию с государственными органами 1-й категории ПТП Максим ГОРФИНКЕЛЬ убежден: вместе легче справиться с любым делом и уж, конечно, реально помочь своему городу.

Вместе – любое дело по плечу!

Основная идея акции портовиков – своим примером показать землякам, что о городе, в котором ты живешь, о людях необходимо заботиться каждодневно, и здесь нет мелочей. Важно, что эта позиция находит поддержку у руководителей предприятий Владислава КРИЖАНИВСКОГО (ООО «Транснефть – Порт Приморск») и Сергея ВОЛЫНЦА (ООО «Приморский торговый порт»).

Волонтерское движение широко развито на нашем предприятии, – говорит сотрудница ПТП Елена СТОЛЯРОВА. – Только в прошлом году мы реализовали 24 проекта и останавливаться на достигнутом не собираемся. Совместно с предприятием «Транснефть – Порт Приморск» у нас многое получается, наши добровольцы активно и плодотворно сотрудничают.

Елена поблагодарила организаторов акции и ее участников и выразила надежду на то, что ряды добровольцев будут расширяться.

Юбилей – время добрых дел

Компания ПАО «Транснефть» в нынешнем году отметит юбилей – 30 лет со дня основания. Примечательно, что эту дату намерены отметить многими добрыми делами. Кстати, в высшей степени похвальная идея! Намечена серия социальных акций, будут и новые волонтёрские проекты. Причем по всей России. К примеру, проект «Помогаем добрым делом» объединяет единомышленников всех дочерних предприятий – в общей сложности около пятидесяти тысяч человек. Добавим, что поддержка руководства вдохновляет активистов развивать все направления волонтёрской работы. Специалист по связям с общественностью ООО «Транснефть – Порт Приморск» Наталья СУХОВА подчеркивает:

– Особенно радует, когда наши инициативы находят отклик в сердцах местных жителей. Наши волонтёрские проекты посвящены экологии, благоустройству воинских захоронений, помощи ветеранам войны, – говорит Наталья. – А сейчас очень актуальна помощь семьям мобилизованных, особенно одиноко проживающим родителям воинов.

Мы готовы вам помочь

Относительно новое направление движения энтузиастов – спортивное волонтёрство: портовики с соответствующей квалификацией выступают в роли тренеров спортивных секций, участвуют в турнирах, остальные помогают в организации, подготовке площадки, следят за порядком во время соревнований и т.д. Большим спросом пользуется и такой социально ориентированный вид волонтёрства, как юридическая помощь семьям, работа по защите интересов детей и семей. А в ПТП намерены развивать еще и наставничество.

Это будут открытые уроки финансовой грамотности и занятия, знакомящие детей с возможностями Интернета, ведь одно дело просто «листать» информационную ленту и совсем другое – находить необходимую и полезную информацию, – поясняет Максим Горфинкель. – Мы намерены встречаться с детьми, начиная с 5-го класса, безопасность в Сети сейчас очень актуальна в молодежной среде, и начинать помогать ребятам нужно как можно раньше.

Проводить уроки в Приморском центре образования будут и специалисты ООО «Транснефть – Порт Приморск». Они разработали проект «30 минут о 30-летии Компании «Транснефть». Помимо этого, в планах – конкурс детских рисунков, посвященный юбилею. А во время летних каникул воспитанники школьного лагеря смогут нарисовать открытки, посвященные юбилею Компании.

Ветераны – за!

Все начинания волонтеров находят самый живой отклик у представителей старшего поколения. Об этом нашему корреспонденту рассказал председатель местного совета ветеранов Юрий БАЛАШОВ. Он отметил, что градообразующие предприятия уделяют большое внимание пожилым людям: организуют акции, концерты, встречи за праздничным столом. К тем, кто по состоянию здоровья не может участвовать в общих праздниках, обязательно придут на дом. Ну и, конечно, расчистят снег во дворе, где живут ветераны: им уже сложно с этим, а молодые и энергичные волонтеры справятся легко.

 Кстати, представители золотого фонда поселения – народ активный и не стоит в стороне от жизни города – ветераны охотно приходят в школу, беседуют с детьми, неизменно участвуют в тематических классных часах. Это работает: дети, воспитанные на примерах своих заслуженных земляков, приходят трудиться на предприятия портового кластера, входят в волонтёрские организации и продолжают делать добрые дела.

Между прочим, когда наши активисты еще учились в школе, мы ездили с ними на острова, проводили субботники на местах боёв, участвовали в церемониях перезахоронения, – добавляет Юрий Балашов. – Уверен, что ценности, заложенные в детстве, помогают им выбрать правильный путь в жизни.

– С молодёжью, которая с готовностью откликается на призывы принять участие в патриотических акциях, у нашего поселения большое будущее, – высказал свое мнение Евгений ЦЫБИН – ветеран, чье детство прошло в концлагере…

Расчистив от снега территорию воинского захоронения и памятника морякам-балтийцам, волонтеры и их единомышленники возложили цветы к мемориалам. Затем поработали во дворах ветеранов Великой Отечественной войны: убрали снег и лед на подходах и у подъездов.

Кульминацией акции стало видеообращение, в котором участники поблагодарили всех мужчин, исполняющих свой воинский долг, и поздравили их с праздником.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также