Предпринимателям Ленобласти помогут невозвратные субсидии
Всего в 2023 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Ленобласть собирается потратить 613,2 миллионов рублей.
Областная пресс-служба напоминает, что сейчас осуществляется прием заявок на следующие конкурсы:
- На получение субсидий детским дошкольным учреждениям и субъектам МСП в сфере народных художественных промыслов и ремесел.
- На областной конкурс «Проект на миллион» по трем номинациям, победители которого получат гранты в форме субсидий до 1 миллиона рублей.
- На гранты в форме субсидий до 500 тысяч рублей для молодых предпринимателей (до 25 лет включительно) и для социальных предприятий. Поддержка молодых предпринимателей осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
Использование субсидий также регламентируется. Они предназначены для возмещения затрат, пополнения оборотных средств и развитие бизнеса в целом. Региональный комитет по МСП напоминает, что компенсацию затрат можно получить по 11 направлениям, среди которых лизинговые договоры, уплата кредитов и процентов по кредитным договорам. Субсидии можно направить на затраты, связанные с модернизацией производства, получением сертификатов, участием в выставках, ярмарках и другим направлениям. Председатель регионального комитета по развитию МСП Светлана Нерушай подчеркивает, что прямые невозвратные субсидии весьма востребованы у областных предпринимателей. По ее словам, поддержку в виде субсидий планируется оказывать и в дальнейшем:
- Это финансовая поддержка из регионального бюджета, и она эффективно дополняет мероприятия, которые реализуются в соответствии с национальным проектом, – заявила она.
Читайте также
-
В Мультицентре прошла встреча участников СВО с ветераном Николаем Евтухом
-
Итоги визита иностранных торгпредов в Ленобласть: выход на новые экспортные рынки
-
«Лицом к лицу»: в «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка портретов
-
Лето, Приморск, волейбол: крылатый мяч взмывал над пляжем
-
Рощинские самбисты поучились у мастера спорта
-
В Выборге стартовала вторая смена летних трудовых бригад

