Ольга Занко представила новые законопроекты об НКО
Депутат Госдумы от 47 региона, зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко представила законопроекты о СОНКО, которые парламентарии будут рассматривать в предстоящую осеннюю сессию.
Пресс-служба правительства Ленобласти перечислила суть этих документов:
- Отмена НДФЛ с региональных и местных грантов. Такая норма уже действует для федеральных выплат, теперь она должна коснуться и местных грантов.
- Законопроект о расширении прав и возможностей для добровольчества, который должен распространить меры поддержки, права и возможности на поисковиков и другие сообщества, включая представителей бизнеса.
- Отмена обязательной печати для НКО, что даст некоммерческому сектору равные права с бизнесом и облегчит цифровизацию деятельности.
- Законопроект о праве вхождения в члены Общественной палаты представителям НКО.
- Законопроект о предоставление преимуществ при госзакупках для СОНКО наравне с субъектами МСП.
- Некоммерческий сектор – опора и сила нашей страны. Общественники и добровольцы всегда первыми приходят на помощь. И мы должны позаботиться о тех, кто ежедневно помогает другим. В эту сессию мы продолжим работу по снижению бюрократической нагрузки и развитию НКО. И это не только законы. Сейчас одна из задач, которую мы решаем вместе с правительством РФ, – оптимизация отчетности НКО, чтобы одни и те же данные не дублировались в разные структуры. Мы уже направили свои предложения, надеюсь, что до конца года уже будут приняты все необходимые решения, – заявила Ольга Занко.
Читайте также
-
Авиамоделисты из России и зарубежных стран встретили «Белые ночи» в Выборге
-
Спасатели Ленобласти получили 21 единицу новой спецтехники
-
В Мультицентре прошла встреча участников СВО с ветераном Николаем Евтухом
-
Итоги визита иностранных торгпредов в Ленобласть: выход на новые экспортные рынки
-
«Лицом к лицу»: в «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка портретов
-
Лето, Приморск, волейбол: крылатый мяч взмывал над пляжем

