Образование без барьеров: вдовы участников СВО идут в вузы
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, закрепляющий за вдовами и вдовцами участников СВО право на льготное получение образования.
Новые нормы позволяют данной категории граждан поступать в вузы и колледжи бесплатно и без сдачи вступительных экзаменов.
Для реализации этого права в учебных заведениях будет выделена отдельная квота. Под действие закона подпадают не только супруги погибших участников СВО, но и вдовы (вдовцы) сотрудников МВД и ФСИН, а также бойцов народных ополчений ДНР и ЛНР, погибших в ходе боевых действий начиная с 2014 года.
Важным юридическим нюансом является то, что право на упрощенный порядок поступления сохраняется за человеком только до тех пор, пока он не вступит в новый брак.
Читайте также
-
Фильм «Без оглядки» открыл зрительский конкурс «Выборгский счёт» на 34-м фестивале «Окно в Европу»
-
Выборгский писатель и исследователь Владимир Привалов претендует на награду «Знание.Премия»
-
Прогноз по топливу. Еще две недели до полного снятия лимитов
-
От статистики — к действиям. В Выборге обсудили ситуацию с пожарами в муниципалитетах
-
Команда Ленобласти прошла в финал Всероссийского детского экологического форума
-
Первый день Конкурса анимационного кино: от семейных историй до взрослых размышлений

