Новый экомаршрут вдоль лесного озера

Новый экомаршрут вдоль лесного озера
2329
фото: газета "Выборг"/ Маргарита Захарова

У многих горожан, особенно, жителей мегаполисов, в последнее время стали пользоваться популярностью экологические маршруты. Один из таких разработан в Выборгском районе. 

Стоит отметить, что организованные тропы всегда оберегают природу от вытаптывания растений человеком и открывают примечательные уголки той или иной местности. Живописная местность – озеро, скалы, лес поселка Гвардейское (Гончаровское поселение) давно привлекает туристов, и в особенности, любителей скалолазания.

По задумке организаторов, маршрут «Карисалми» пройдет в районе озера Большое лесное и станет частью большого областного путешествия «Вело-47». Как многие догадались, он будет комбинированным: пешим и велосипедным. Воспользоваться организованной прогулкой можно с середины мая до конца сентября. На железнодорожной станции Гвардейское, откуда стартует экомаршрут, предполагается установить информационные щиты. На протяжении пути предусмотрена интерактивная программа. Кроме того, координатор проекта руководитель некоммерческой организации «Северо-западный центр социокультурных проектов» Анжелика ПРОНИЧЕВА пригласила к сотрудничеству представителей бизнеса Выборгского района. По ее мнению, было бы неплохо, если бы на существующих экологических тропах развивались дополнительные услуги, скажем «точки перекуса» или проката инвентаря, занятия для детей в рамках мастер-классов, направленных на экологическое и краеведческое воспитание.

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также