Минфин не заложил в проект бюджета программу туристического кешбэка

Минфин не заложил в проект бюджета программу туристического кешбэка
841
Фото: Ростуризм / Telegram

На это обратила внимание глава Ростуризма Зарина Догузова. Как сообщает РИА Новости, Российский союз туриндустрии (РСТ) в среду направил на имя главы комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаева обращение с просьбой вернуть программу кешбэка, расходы на которую Минфин РФ не заложил в проект бюджета на 2023-2025 годы.

Позиция Ростуризма такова:

- Туриндустрия лишается самого эффективного инструмента государственной поддержки за весь постсоветский период. РСТ последовательно выступал за продление программы кэшбека, признавая ее высокую эффективность с момента запуска, — поясняется в письме.

Согласно исследованиям НИУ ВШЭ, проведенном в ноябре 2021 года, 15% респондентов-участников программы точно не рассматривали для себя поездку без получения кешбэка. Примерно столько же туристов, скорее всего, не поехали бы в путешествие, не будь программы кешбэка. Примерно 23% с учетом кешбэка однозначно предпочтут путешествие по России заграничной поездке, а 22% скорее выберут поездку внутри страны, благодаря возможности получения кешбэка. За время действия программы туроператоры заявляли о четырехкратном росте бронирований поездок по России, а доля продаж туров с кешбэком составила 80%.

Догузова выразила надежду, что программа туристического кешбэка окончательно не закрывается, и ведомство вернется к вопросу ее финансирования в ходе исполнения федерального бюджета в 2023 году и в последующие годы.

Читайте также