«Менделеевская карта»: бесплатно в фитнес-зал и библиотеку

«Менделеевская карта»: бесплатно в фитнес-зал и библиотеку
780
Фото из архива газеты "Выборг"

К проекту «Менделеевская карта» присоединились две тысячи фитнес-клубов по всей стране. Аналог уже работающей два года «Пушкинской карты» предназначен для молодых учёных и одарённых школьников.

Идею «Менделеевской карты» поддерживает Минобрнауки, Совет при Президенте РФ по науке и образованию. Оператором выступает РХТУ имени Менделеева. В её основе - поддержка одарённой молодёжи и вовлечение её в исследовательскую деятельность.

Для держателей карт предусмотрены научные преференции, скидки и льготы при пользовании электронными библиотеками, посещении выставок и конференций, программы лояльности в командировках, путешествиях, при занятиях спортом, посещении музеев, выставок и театров.

Именно для привлечения молодых учёных и исследователей к занятиям спортом РХТУ имени Менделеева заключило соглашение с Национальным фитнес-сообществом, сообщается на сайте «Единой России», поддержавшей будущих драйверов технического прогресса возможностью заниматься своим физическим развитием со скидкой от 10 до 70%. В целом в Десятилетие науки и технологий в стране уделяется большое внимание приобщению талантливой молодёжи к занятиям физкультурой и спортом.

Организаторы проекта рассчитывают, что «Менделеевская карта» поможет мотивировать около 200 тысяч школьников, студентов и молодых учёных к занятиям наукой. А первая такая карта будет выдана в День рационализатора и изобретателя 24 июня.

Кстати, её держателями вполне могут стать выборгские школьники, занимающиеся исследованиями, успешно выступившие недавно на фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо», одним из организаторов которого является РХТУ имени Менделеева.

Читайте также