Людям с ограничениями по здоровью - особое внимание

Людям с ограничениями по здоровью - особое внимание
903
Людям с ограничениями по здоровью - особое внимание

В первых числах декабря все мировое сообщество с особой чуткостью обращается к людям с ограниченными возможностями здоровья. В нашем районе этот день, как правило, не ограничивается сутками, а длится декаду.

На днях глава районной администрации Валерий САВИНОВ встретился с представителями местного отделения Всероссийского общества инвалидов. В этом направлении в нашем районе ведется большая работа, причем, первичные организации созданы во всех поселениях.

Председатель Выборгского отделения ВОИ Надежда ШУБИНА заметила, что организация существует на членские взносы, которых сейчас совсем немного и попросила у местной власти финансовой поддержки (Было время, когда Обществу активно оказывали помощь спонсоры и депутаты, но сейчас реже). Валерий Савинов пообещал, что этот вопрос будет решен, возможно за счет привлечения спонсоров. Как оказалось, административный ресурс нужен и в предоставлении отдельных помещений для осуществления деятельности первичных организаций. На эту просьбу также глава районной администрации ответил положительно.

В целом в открытом диалоге за чашкой чая удалось обсудить много насущных проблем, с которыми сталкиваются люди с ограничениями по здоровью. Это медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение, оказание психологической помощи, работа социального такси и многое другое. На вопросы, касающиеся Пенсионного фонда, ответила специалист ведомства Наталия НИКИФОРОВА. В частности, она объяснила, как и зачем создавать личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. В электронном виде сегодня можно оформить множество необходимых справок и даже знак инвалида для автомобиля. Информация о водителе с подтвержденной инвалидностью и о его транспортном средстве заносится в федеральный реестр (ФГИС ФРИ), доступный в том числе и инспекторам ГИБДД. Еже ли человек не зарегистрирован на этом сайте, но оставил машину на специализированной стоянке, его автомобиль может быть эвакуирован.

Сориентироваться в Интернет-пространстве для оформления необходимых документов помогут специалисты Пенсионного фонда. В Выборгском отделении (улица Выборгская, 22) на первом этаже создана информационная зона, где под чутким руководством можно создать личный кабинет и провести другие электронные операции.

На встрече было решено и в будущем организовывать для пожилых людей тематические приемы специалистов в той или иной области, чтобы сразу на месте решать возникшие вопросы.

Валерий Савинов подчеркнул, что только во взаимодействии можно найти верные пути решения самых сложных задач, а если вопрос не поддается сразу, то будет проработан дополнительно.

Не обошли вниманием на встрече и проведение Декады инвалидов в нынешнем году. В ее рамках во всех поселениях обычно проходят встречи, чаепития, соревнования, формируются подарки для лежачих людей. Валерий Савинов пообещал, что традиция сохранится и в нынешнем году.

- Подобные встречи людей с ограниченными возможностями должны пройти во всех поселениях, причем, особое внимание нужно уделить тем, кто по состоянию здоровья не выходят из дома, - заметил глава районной администрации.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также