Крепостная улица в Выборге становится пешеходной

Администрация и предприниматели обсудили возможные трудности и нашли решение.

Нашим читателям уже известно, что для удобства туристов и горожан улица Крепостная с мая по сентябрь закрывается для движения транспорта. Такое решение принято районной администрацией совместно с отделом ГИБДД на заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

На ограничения движения будут указывать дорожные знаки, въезд будут преграждать гранитные столбики. Разработана схема движения, решается вопрос с парковками на соседних улицах.

А на днях представители районной администрации встретились с предпринимателями, ведущими свою деятельность на Крепостной. Малый и средний бизнес, конечно, обеспокоен: как будет организовано движение автотранспорта, доставляющего товар, к примеру, в кафе или небольшие магазины, расположенные на Крепостной? Заместитель главы районной администрации Дмитрий САМОЙЛЕНКО пояснил, что служебный транспорт проезжать сможет по улице, но не в пиковые туристические часы.

Дмитрий Самойленко также сообщил, что районной администрацией подготовлены предложения для областного правительства относительно стоимости работ по перекладке брусчатки и всех сетей на улицах, прилегающих к кварталу Сета Солберга. Это, кстати, для бизнеса тоже вопрос, не менее важный. 

Председатель районного комитета по поддержке предпринимательства и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ сообщила хорошую новость: кафе и ресторанам на Крепостной будет разрешено открывать летние террасы на тротуарах. Правда, они должны быть оформлены в соответствии со средневековым обликом города (это касается цветочных вазонов, урн и пр.).

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также