Фермерам – весомая поддержка государства

Фермерам – весомая поддержка государства
390
Наталья Дервина побывала на ферме Васильевых

Аграрии Выборгского района активно пользуются мерами господдержки, участвуя в грантовых конкурсах в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «МСП».

Так глава крестьянско-фермерского хозяйства «Возрождение», расположенного у посёлка Зверево Гончаровского поселения, Леонид ВАСИЛЬЕВ два года назад участвовал в конкурсном отборе и получил грант «Агростартап» в размере 5 миллионов рублей. Основное направление – разведение крупного рогатого скота на мясо.

За счет средств гранта с привлечением 10% собственных были приобретены 15 нетелей породы «Симментал», уже принесших потомство, коптильная камера на 90 литров, трактор «Беларус-82» и навесное оборудование для него: погрузчик, ковш, вилы для сена и гидроповоротный отвал.

Недавно специалисты районного отдела аграрной политики под руководством Натальи ДЕРВИНОЙ побывали на ферме. 20-летний аграрий провёл их по своим владениям, где трудятся, помимо него, родители, бабушка, а также четыре наёмных работника. Кроме пастбища для коров, на 100 гектарах, 38 из которых в собственности, остальные арендованы, находятся луга, где заготавливают корма для животных. В добротном хозяйстве имеется коровник, навес для хранения сена, другие подсобные постройки.

Ближе к дороге магазинчик с террасой под мини-кафе, где продаются в том числе продукты собственного производства. На передвижном прицепе-киоске фермеры доставляют свою продукцию жителям соседних поселков.

В планах Леонида Васильева и его команды строительство второго коровника, возведение гостевых домиков для развития агротуризма, создание контактного мини-зоопарка. Как будущий инженер-мехатроник он также мечтает автоматизировать свою ферму.

Созданное весной нынешнего года крестьянское хозяйство «Лисий Луг» во главе с Дмитрием ЛОСЕВЫМ тоже стало получателем «Агростартапа» в размере 2,8 млн рублей. В хозяйстве, находящемся недалеко от посёлка Вещево, разводят овец.

За счет средств гранта (с привлечением также 10% собственных) было закуплено 62 овцы мясной катумской породы, трактор и комплект навесного оборудования. Техника уже опробована в деле минувшим летом.

Наталья Дервина подчёркивает, что «Агростартап» стимулирует развитие и создание ферм на территории Выборгского района. Сумма гранта может составлять 5 миллионов рублей на разведение крупного рогатого скота молочного и мясного направлений и до 3 миллионов рублей – на развитие других видов сельскохозяйственной деятельности.

– Выборгские аграрии активно пользуются мерами государственной поддержки. В последние годы гранты на развитие получили хозяйства, занимающиеся разведением овец, коров, выращиванием зеленого горошка, голубики и ежевики, – продолжает Наталья Дервина.

За профессиональной консультацией и более подробной информацией в отдел аграрной политики, расположенный по адресу: Выборг, ул. Советская, 6, могут обращаться не только действующие фермеры, но и те, кто только мечтает стать сельхозтоваропроизводителем и основать своё дело на земле.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также